Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1436 просмотров

Троих актюбинцев осудили по делу о нападении на аэропорт

В дни январских беспорядков они пришли в аэропорт, угрожали его руководителю и препятствовали работе воздушной гавани. Их приговорили к 3,5 годам ограничения свободы, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фото с сайта rus.azattyq.org

Инцидент случился 5 января в Актобе. Сначала сотни человек собрались у здания областного акимата. Потом группа людей поехала в аэропорт. Трое активистов угрожали руководству воздушной гавани, тем, что повредят здание, они мешали работе аэропорта. В итоге из-за их действий сорвались рейсы в Турцию и в города Казахстана, а аэропорт понес ущерб в 1 миллион 672 тысячи тенге. 

Троих жителей Актюбинской области обвинили в преступлении по статье «Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват». Вину они признали, весь ущерб погасили и заключили процессуальное соглашение о признании вины.

5 июля уголовный суд в Актобе приговорил их к 3,5 годам ограничения свободы (этот вид наказания при котором осужденный отбывает срок дома, но с некоторыми ограничениями). По данным сайта «Радио Азаттык», один из осужденных предприниматель, у него семеро детей. 

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Вопросов больше чем ответов... А что делала транспортная полиция и Служба авиационной безопасности? Почему они избежали наказания за банальную трусость и преступное бездействие?

    9
    30