• 2234 просмотра
Хоккейный триумф. Впервые хоккеистка из Актобе попала в сборную страны
14-летняя Медина Кишекеева играет в составе женской сборной на юниорском чемпионате мира в Турции.
Медина Кишекеева (на фото справа) начала заниматься хоккеем с 9 лет. Теперь она в сборной Казахстана и играет на юниорском чемпионате мира.
Историческое событие для актюбинского спорта и, в частности, для нашего хоккея. Впервые в сборную женскую страны по хоккею попала хоккеистка из Актобе, это 14-летняя Медина Кишекеева.
В сборной у нее амплуа нападающей. Сборная в составе с Мединой примет участие в юниорском чемпионате мира в Турции.
Накануне выступления юная спортивная звездочка Медина Кишекеева рассказала «Диапазону» @gazeta_diapazon о своих первых шагах в большой спорт.
– Впервые на лед в плане хоккея я встала в 9 лет. Сначала все было несерьезно и я собиралась идти на тренировку по шорт-треку, – вспоминает Медина. – Мы купили шлем специальный, но в итоге я оказалась на своей первой тренировке по хоккею. Папа с детства занимается любительским хоккеем, играет в ЛХК «Ледовая арена Актобе» вратарем. Они с командой часто выезжают на соревнования и разные турниры. Папа – мой навигатор по жизни.
В итоге получается, что Медина уже 5 лет, можно сказать, живет хоккеем. Тренируется она вместе с мальчишками. В хоккейной команде «Актобе» у нее амплуа защитника.

На каток Медину привел папа. Сам он тоже играет в хоккей на позиции вратаря.
НАСКОЛЬКО НАСЫЩЕННЫЙ ГРАФИК У ХОККЕИСТОВ?
– Сейчас в составе сборной команды тренировки проходят каждый день. Утром перед завтраком зарядка, после тренировка на льду и на земле, после обеда все повторяется. В основном из-за частых сборов и чемпионатов приходится пропускать школу, но благодаря моему классному руководителю Давлеталиновой Сание Сапаровне, которая всегда идет мне навстречу, эти все вопросы регулируются.
Медина говорит, что смотрит игры мужских и женских команд, но главный ее мотиватор – это папа, он активно поддерживает ее, ходит на все тренировки и игры.

ЧЕМ ЖЕНСКИЙ ХОККЕЙ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МУЖСКОГО?
– У любого вида спорта нет гендера. В хоккей можно играть всем. Отличия, конечно, есть у женского и мужского хоккея. В основном мужчины играют гораздо жестче, но и женщины не отстают. У них тоже бывают на льду драки и стычки. Помимо меня в ХК «Актобе» играют еще 6 девочек, отдельно хочу выделить звезду нашего клуба Радмилу Тен. Тренируемся мы в хоккейном модуле «Олимп». Сейчас меня тренирует Александр Таценко. Еще я хотела бы отдельно поблагодарить моих первых тренеров, это Михаил Шанцевой, Игорь Рубцов, Александр Поляков и Леонид Панков.
Медина рассказала, что бывают минуты усталости от занятий спортом, но тогда она просто выделяет время для отдыха. В такое время для досуга она любит читать книги самых разных жанров и просто обожает готовить. А еще Медина не согласна с тем, что хоккей достаточно нервный вид спорта. Кто занимается хоккеем всерьез и надолго получает удовольствие не только от игры, но и от тренировок.
ЧТО ЛИЧНО ТЕБЕ ДАЕТ ХОККЕЙ?
– В первую очередь хоккей дисциплинирует человека, хоккей – это спорт, а спорт – это здоровье. Хоккей воспитывает во мне силу духа и воли. Сейчас моя спортивная цель – показать отличный результат на этом чемпионате мира и двигаться еще выше.
Юниорский чемпионат мира по хоккею продлится до 5 июля. Болеем за сборную Казахстана и за нашу Медину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Очень важная победа" - Хабиб похвалил Морозова
-
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
-
Аким города проголосовал в родной школе, где не был 30 лет
-
Кто получил место в мажилисе от Актюбинской области
-
В Актобе воруют ёмкости для сбора сухого хлеба
-
Снежный барс, черепашки-ниндзя, диванный герой: в таких костюмах приходили избиратели на выборы
-
Выборы закончились. Предварительная явка по Актюбинской области - 58%
-
Стаж могут не посчитать из-за старой печати в трудовой?
-
Маленькая девочка упала в четырехметровый колодец в Жайсане (видео)
-
В Актобе кандидаты-самовыдвиженцы разочарованы выборами и потеряли доверие
-
Наблюдателя из Палестины удивило отсутствие охраны на избирательных участках в Казахстане
-
Стыдно ли ему за прошедшие выборы, ответил председатель Актюбинской избирательной комиссии
Если из ста городских обывателей на выборы не пришло 70 неравнодушных игнорщиков, бюллетени которых вбросили прирученные клерки из школ и домов культуры -
Стыдно ли ему за прошедшие выборы, ответил председатель Актюбинской избирательной комиссии
Апокалипсис= раскрытие правды, снятие завесы с мозга...Ибо правда льется изо всех дыр и скрывать ее невозможно, несмотря на повальную ложь коррупированных марионеток князя тьмы...Время другое,... -
В Актобе кандидаты-самовыдвиженцы разочарованы выборами и потеряли доверие
Невозможно шагнуть в Новый Казахстан шагая в изношенной коррупцией обуви... Всех мошенников и плутов из гос.службы К НОГТЮ ЧЕРЕЗ НАРОДНЫЙ ПОЛИГРАФ -
«Вода заполонила подвалы новых жилых домов. Это недостатки проектирования, отсутствие контроля над застройщиками» - Мурат Журебеков
Желаю новому акиму терпения и сил устранить весь доставшийся от бордюрщика и трусливого банкира бардак -
Стыдно ли ему за прошедшие выборы, ответил председатель Актюбинской избирательной комиссии
Глазёнки настоящего мошенника... согласно действующей теории Ламброззо, этот типок давно уже должен мотать срок -
Стыдно ли ему за прошедшие выборы, ответил председатель Актюбинской избирательной комиссии
Если с самого начала работы кандидатов и комиссий пошло полное вранье,что тогда ожидать от дальнейших действий депутатов????? Власть,в лице Нурлыбека Жусипова и ему подобных ,полностью... -
Есть ли штраф за утерю удостоверения
Добрый день! Есть ли штраф на утерю за гран паспорта? Спасибо. -
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
ЕСТЬ КАРТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ В МИРОВОМ МАШТАБЕ. И ВОТ СОГЛАСНО КАРТЕ ТЕРРИТОРИЯ КАЗАХСТАНА ПОПАДАЕТ В 4 ЧАСОВЫХ ПОЯСА!!! И ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ КАК ПОЛОЖЕНО... -
Маленькая девочка упала в четырехметровый колодец в Жайсане (видео)
Оператор не показал крупным показал колодец. Если в нужный момент нажать стоп кадр, то можно разглядеть, что колодец прикрыт жестянкой. Повезло, что ребенок не свалился... -
В Актобе кандидаты-самовыдвиженцы разочарованы выборами и потеряли доверие
Тут проблема в том, что не идёт народ голосовать. По моим подсчётам, около 25%. Большинство пенсионеры, они по привычке голосуют за самую известную и крупную...
Комментарии 0