Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

810 просмотров

Актюбинцев приглашают посмотреть на «Информационный мир Актобе»

Газета на арабском, первые страницы местных изданий и раритетные фотоаппараты выставили в актюбинском краеведческом музее, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

На выставке «Информационный мир Актобе» газеты из научного архива, фотоаппараты фонда музея и областных газет, фотографии будней актюбинских корреспондентов. 

Сотрудники краеведческого музея собирали информацию по крупицам, обращались во все издания. На выставке можно узнать историю газет «Актобе», «Актюбинский вестник», «Эврики», «Диапазона» и «Шалкар». Один из экспонатов – первая полоса газеты «Диапазон» 1996 года. Актюбинцы могут увидеть, как выглядела газета «Кедей» («Ақтөбе») в 1928 году. Она печаталась на арабском. Номер газеты «Социализм туы» («Шалкар») 1934 года на латинице предоставил фонд Шалкарского районного историко-краеведческого музея. В экспозиции выставки можно увидеть обложку рукописного литературного журнала «Садак», изданного казахскими учениками медресе «Ғалия» в Уфе. Посмотреть на фотоаппараты и кадры из жизни различных редакций. Среди фотоаппаратов есть «Зенит» фотокорреспондента газеты «Ақтөбе» Хайредена Раушанова.

На открытии присутствовали представители местных СМИ.

- Мне очень понравилось, познавательно, - поделилась Раушан. – Особенно заинтересовала газета, которая написана арабской вязью. Год стоит 1928! Спасибо организаторам за их труд.

Выставка продлится месяц. Музей находится по адресу мкр. Батыс-2, улица Ораза Татеулы 3.

Фото Натальи МАКЕЕНКО и Анастасии ШМАТОВОЙ



Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.