Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2287 просмотров

Если нас не услышат, мы объявим голодовку!

Активисты движения за снижение пенсионного возраста женщин пригрозили властям голодовкой, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

14 мая на площади перед Домом культуры прошел митинг за снижение пенсионного возраста для женщин. Теперь женщины планируют голодовку протеста у акимата. || Фото из архива «Д»

Активисты обратились к министру труда и соцзащиты Тамаре Дуйсеновой через портал «Открытый диалог». Они требуют предоставить женщинам право выбора: выйти на досрочную полную пенсию с 58 лет или продолжить трудиться до 63 лет, общеустановленного срока выхода на пенсию с 2027 года. В противном случае женщины готовы пойти на крайние меры и объявить голодовку возле акиматов.

Как рассказала активист движения в Актобе Ольга Смирнова, они ведут работу вместе с министерством труда и соцзащиты.

– Было много интересных предложений, проектов. Итоги будем подводить в 20-х числах июня. Но если нас не услышат и не будет принят закон, который учитывает все категории женщин, мы готовы провести голодовку. От каждого региона будет по одному представителю. Я буду от Актобе, – рассказала Ольга Смирнова. – У нас есть желающие поддержать нас. Но у кого-то диабет, у кого-то проблемы с щитовидной железой. Это слишком большой риск. У меня самой была язва, но я готова пойти на это.

Читайте также: Вопрос снижения пенсионного возраста для женщин уже прорабатывается

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не поднимавшая в своей никчемной жизни (окромя жополизства и лицемерного лизоблюдства) ничего тяжелей чайной ложки, чиновница с неправильно расставленными глазами и пропихнувшая через Мажилис и Сенат этот бессовестный закон против наших бабушек, матерей, учителей - чтоб её волки съели

    6
    27