• 2205 просмотров
Две стрелковые бригады погибли в Тверской области в ходе операции «Марс»
Май 2022 года. Тверская область. Казахстанские студенты и наши земляки приехали почтить память погибших воинов, их останки находят до сих пор. || Фото автора
Казахстанские студенты, обучающиеся в вузах Москвы, недавно побывали в Оленино Тверской области, где в ноябре-декабре 1942 года воевали казахстанские отдельные национальные бригады: 100-я Алма-Атинская и 101-я Актюбинская. Наши бойцы участвовали в операции «Марс». Долгое время данные о ней были засекречены, их не разглашали.

Гости из Казахстана в музее Оленино.
Руководил поездкой член Актюбинского землячества в Москве, профессор МАГМУ Асылбек Куантаевич Толешов. На станции Ржевский к нам присоединилась наша землячка Ризада Оспанова из Нур-Султана.
В 2015 году российские поисковики в воронке под Ржевом, в урочище Ведерниково нашли останки наших бойцов и два медальона. В одном из них была записка «Оспанов Эскиндер», старшина 132 стрелкового полка, призван из Алма-Аты. Поисковики выяснили, что Оспанов Эскиндер 1922 года рождения, родом из Интишинского сельсовета Урицкого района Кустанайской области, служил в 42-й Гвардейской стрелковой дивизии, а в декабре 42-го в ходе операции «Марс» был убит. Останки бойца перезахоронили в братский мемориал в Ржеве.
Ризада Оспанова узнала о своем дяде – брате мамы через 6 лет после этого и недавно смогла посетить место его захоронения.

В Оленино мы также встретили земляков, брата и сестру Журтубаева Жумажана и Усенбаеву Айгуль, которые приехали из Алматы и Жезказгана. Они занимались поиском без вести пропавших на войне родных с 2010 года и 5 лет назад узнали, что старший брат их отца Журтыбаев Рахимгали, который погиб в 42-м в Оленинском районе, перезахоронен в селе Молодой Туд. В 2018 году они уже приезжали туда, установили мемориальную плиту.

Мы побывали в Оленинском музее, где узнали, что Тверская область была прифронтовой полосой и оккупировали ее с октября 1941 года по 4 марта 1943 года. Почти с самого начала войны здесь действовали партизанские отряды. На этой земле воевала и наша землячка Герой Советского Союза Маншук Маметова. Здесь погиб герой-танкист Жумаш Рахметов из Джезказгана. На его счету 11 подбитых танков. Родственников его до сих пор не нашли.
На воинском мемориале в селе Молодой Туд более половины похороненных – бойцы 100-й и 101-й казахстанских стрелковых бригад. Обе бригады погибли почти в полном составе.
– Амира АЙТБАЙ, студентка МГУ, г. Москва





Станция Мостовая. Казахстанцы читают Коран у Братской могилы.

-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 1