Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1368 просмотров

Нас снова травят воздухом с запахом тухлых яиц

В Актобе участились выбросы сероводорода. Зловонье накрывает город по ночам. 31 мая содержание сероводорода достигло почти 7 ПДК, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Иллюстративное фото

Едкий и вонючий запах сероводорода бьет в нос даже через две маски. От него болит голова и слезятся глаза. 

– Сколько нас еще будут травить? Вонь на улице жуткая! – возмущаются читатели, звонившие нам с Шанхая, из Жилгородка и микрорайонов. 

Как сообщили в филиале «Казгидромета», выбросы сероводорода за последнюю неделю фиксировали 30 и 31 мая в разных частях города. 

30 июня пост на ул. Есет батыра зафиксировал 3,7 ПДК сероводорода, на ул. Жанкожа батыра – 2,5 ПДК, на ул. Рыскулова – 1,7 ПДК. Происходило это в основном в полночь. 31 мая ночью было 11 случаев превышения сероводорода, уровень от 1,7 до 6,85 ПДК.

– Мы знаем о выбросах. Но их число в сравнении с прошлыми годами снизилось, на КНС применяют катализатор ивказ. Его раньше заливали на 6 КНС, теперь будут на 10, добавили другие КНС на Шанхае и в Жилгородке, где выбросы чаще всего и куда стекаются стоки со всего города. Полагаем, выбросы идут с КОС, деньги на их реконструкцию ожидаются, вопрос ставили перед премьер-министром, когда он приезжал в Актобе. В этом году должны разработать проект, на следующий год приступят к реконструкции. Я, как и все жители, ощущаю эти выбросы и знаю, какая это проблема, – прокомментировал Талап Уснадин, и.о. руководителя департамента экологии.

– Как вы сами спасаетесь от вони? Есть лайфхак?

– Нет, я, как и все, плотно закрываю окна, другого выхода нет. Чтобы выявить, откуда идут выбросы, нам надо заходить на территории предприятий, но такого права у нас нет. Необходимо заявление. Горожане могут направить его в наш департамент на пр. Санкибай батыра, 1.

Источник: Актюбинский филиал РГП "Казгидромет"

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Римма

    Римма

    Люди уже задыхаются от сероводорода , как воняло так и воняет и не два раза ,а ежедневно уже надоели их отговорки в прошлом году больше а в этом меньше .Они с миллионами поедут на Канары отдыхать ,а у нас последнее здоровье отнимают .Если экологи и акимат не знают почему ? И от куда идёт вонь ? Тогда необходимо Город объявить Зоной Экологического Бедствия! И выплачивать людям экологические льготы в процентном выражении с миллиардов которые идут в карман со спирт заводов ,с Акбулак и с промышленных заводов.

    4
    9
  • Star08

    Star08

    Сейчас тоже воняет

    2
    7
  • Талгат

    Талгат

    Акимат давно знал виновников выбросов. Проводили липовые рейды по спиртзаводам. вешали лапшу народу. Город быстро растет. Построено очень много домов. Очистные сооружения построенные при царе горохе,не справляются с объемом. Поэтому сыпят католизаторы для ускорения процесса. Вовремя этих химических процессов начинает вонять в городе. В Акбулак миллиардами поступают деньги, которые должны идти на модернизацию очистных сооружений. Вместо этого уходят в карман прикорытникам.

    2
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Даже зам.акиму (бывшему кстати в свою бытность главным экологом региона) известно, что все действующие в черте города заводы скидывают свои отходы ЛИШЬ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ... Также как и загрязняя воздух только ночером, патамушта в это время якобы воинственно настроенные экологи и бдящая законы прокуратура спят сном младенца

    4
    10