• 3807 просмотров
Изучение госязыка является долгом и обязанностью каждого гражданина
В доктрине национального единства Казахстана указывается, что овладение государственным языком является обязанностью и долгом каждого казахстанца, сообщил министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.
В доктрине национального единства Казахстана указывается, что овладение государственным языком является обязанностью и долгом каждого казахстанца, сообщил министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.
«Стремление каждого гражданина Казахстана (изучать казахский язык - КазТАГ) сегодня в окончательном варианте доктрины нашло совершенно другую формулировку - это является долгом и обязанностью каждого гражданина Казахстана», - сказал М.Кул-Мухаммед журналистам после заседания правительства во вторник.
«Одновременно государство должно проявлять заботу об удовлетворении духовно-культурных и языковых потребностей всех этносов, живущих в Казахстане», - говорится также в доктрине.
Как сообщалось ранее, министерство культуры разрабатывает проект госпрограммы по развитию языков на 2011-2020 годы. На одном из заседаний правительства премьер-министр Карим Масимов поручил разработать конкретную программу, чтобы каждый гражданин через 10 лет свободно владел казахским языком.
Как известно, правительство с прошлого года проводит свои заседания на госзяыке с синхронным переводом.
Доктрина является программным документам и созвучна со стратегическим планом развития страны до 2020 года. План мероприятий по реализации доктрины на 2010 год по одному из своих направлений включает мероприятия по расширению сферы употребления госязыка, реализацию проекта «Культурное наследие», проектов НПО, популяризирующих традиционные моральные ценности, поддержку деятельности этнокультурных объединений, СМИ на госязыке и языках этносов, принятие мер по повышению конкурентоспособности казахскоязычных печатных СМИ и интернет-ресурсов и др.
КазТАГ
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0