• 2339 просмотров
Иран будет обогащать уран в Турции
Главы МИД Ирана, Бразилии и Турции подписали в понедельник, 17 мая, соглашение по проекту обмена имеющегося у Тегерана низкообогащенного урана на топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора.

Главы МИД Ирана, Бразилии и Турции подписали в понедельник, 17 мая, соглашение по проекту обмена имеющегося у Тегерана низкообогащенного урана на топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора.
В свою очередь Reuters со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста сообщает, что Иран будет отправлять 1200 кг низкообогащенного урана в Турцию для его переработки в более высоко обогащенные формы, пригодные для использования в научных целях.
В ближайшее время Тегеран намерен проинформировать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о деталях достигнутого соглашения.
Накануне министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу объявил о достижении договоренности между Турцией, Бразилией и Ираном по иранской ядерной проблеме. Предложение Бразилии и Турции предполагает признание права Ирана осуществлять обогащение урана. При этом международное сообщество сможет проводить инспекции иранских ядерных объектов с целью подтверждения ее мирного характера.
Напомним, в декабре 2009 года Иран отказался от программы ООН по дообогащению урана этой страны на территории Франции и России для нужд медицины, заявив, что в состоянии самостоятельно выполнить данные работы. В феврале 2010г. власти страны завили об обогащении первой партии урана до 20%.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
РИА Новости, Reuters
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Как водители старше 65 лет будут проходить медосмотр. Подробности от МВД
-
Дети до ночи шумят на площадке. Совет юриста
-
Во дворе частного дома в Актобе появился... горячий источник
-
Что нельзя публиковать в соцсетях: МВД предупредило казахстанцев
-
Крик души мартучан: откройте для нас пляж в жару
-
Экс-игрок «Ливерпуля» пополнит состав «Актобе»?
Неплохо!!! Вместе с Закария будет мозгом атак -
9 казахстанских стримеров получили штрафы и аресты за контент
Ущербное воспитание оных вылезает вместе с гноем -
Депутата подозревают в изнасиловании инвестора из Китая
Воочию убедился, что у баб-китаёзов не поперёк, но общество его не поняло -
Что изменится в центральном парке
И название парка не забудьте переименовать. -
Мусорная площадка нуждается в ремонте
Надо это оборудование отремонтировать, привести в идеальный вид и закрепить за КСК .Пусть за чистоту и порядок своих территории отвечают сами жильцы. Пока сами жильцы... -
Трассу Карабутак – Улгайсын начали ремонтировать на двух участках
Это не ремонт,а стройка и длится уже несколько лет и видать лет десяток будет длится..... -
Трассу Карабутак – Улгайсын начали ремонтировать на двух участках
Уже лето считай кончается....Пока этот участок достроят участок что прошли уже развалится...И так до бесконечности...Проходили... -
В Казахстане изменили правила оказания медпомощи в поликлиниках: что важно знать
Бесполезные клерки МинЗдрава выдумывают всё новые и новые варианты хищений бюджетных средств, когда как вся ими выдуманная нагрузка по цифровизации легла тяжким бременем на участкового... -
Токаев посоветовал Путину заморозить конфликт. Украина и Кремль ответили
Предлагаю создать дозорный батальон из членов рассейсцкой Думы и разведроты из их деток. Нехай воюют в своё удовольствие -
Можно ли изменить график работы из-за жары в Казахстане?
Хитрая статья от лицемеров из МинТруда, где утаиваются реальные цифры аномальной жары и реальные часы работы в пекло... А также реальные суммы надбавок к зарплате
Комментарии 0