Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3206 просмотров

Казахстан в области фармацевтики намерен реализовать 8 проектов на Т27 млрд

В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана в области фармацевтики будет реализовано 8 проектов на Т27 млрд, сообщил вице-премьер-министр индустрии и новых технологий.

В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана в области фармацевтики будет реализовано 8 проектов на Т27 млрд, сообщил вице-премьер-министр индустрии и новых технологий.

«В ближайшие три года намечается 8 проектов на общую сумму 27 миллиардов тенге»,- сказал А. Исекешев во время правительственного часа в мажилисе в понедельник.

Согласно докладу министра, речь идет о производстве ампульно-инфузионных растворов, антибиотиков,  вакцин, инсулина, медицинской техники, флаконов и т.д.

По его словам, сейчас страна свою потребность в вакцинах, сыворотках полностью покрывает импортом, растворов и антибиотиков на 80%.

«За пять лет цель - выйти на выполнение задачи, поставленной президентом: каждый второй препарат должен производиться в Казахстане», - сказал глава мининдустрии. 

При этом он отметил, что предприятиям, работающим в этой отрасли необходимо переходить на международные стандарты GNP. «Если предприятия не будут соответствовать  им через 3-4 года, то они не будут поддержаны программой ФИИР», - сказал А. Исекешев.

По данным министра, Казахстан производит фармацевтическую продукцию на $100 млн. Около 20% медтоваров мы экспортируем в Узбекистан, Россию и другие страны. «Вопросы сбыта лекарственных средств у отечественных производителей фармацевтической продукции будут решены путем организации долгосрочного госзакупа через единого дистрибьютора ТОО «СК Фармация» АО ФНБ «Самрук-Казына». Доля государственных закупок должна составить 45-50%», -сказал А. Исекешев.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.