Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2040 просмотров

Казахстан производит только 7% потребляемого сахара. Остальное завозят

В правительстве хотят снизить зависимость от импорта сахар и увеличить производство отечественного продукта с 7% до 43%, передает МИА «Казинформ».

«Ежегодное потребление сахара составляет 532 тысячи тонн, из них за счет отечественного сырья – 7%. Это связано с мелко-товарностью производства, недостатком воды для полива и ручным трудом при выращивании сахарной свеклы, изношенностью сахарных заводов, демпингом цен со стороны российских производителей», - поделился министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в ходе заседания правительства.

По словам министра, за счет решения проблемы обеспечения водой, расширения посевных площадей с 14,5 тыс. га до 38 тыс. га, технического оснащения, а также запуска проектов по модернизации и строительству сахарного завода с инфраструктурным развитием отрасли ожидается увеличение валового сбора продукции от 332 тыс. тонн до 1,8 млн тонн.

«Следовательно ожидается увеличение производства сахара в 7 раз до 254 тыс. тонн, снижение импорта сахара на 32%, что позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка сахаром отечественного производства с 7% до 43%», - проинформировал глава Минсельхоза.

Как добавил глава ведомства, для получения результатов необходима государственная поддержка в течение 5-6 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстан не пустили партию зерна и сахара 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.