Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5568 просмотров

После рождения у ребёнка проверяют слух, с 7 лет – артериальное давление

Консультирует Алтай Уразбагамбетов, директор Актюбинского филиала Фонда социального медстрахования.

Дети входят в одну из льготных категорий, поэтому до 18 лет взносы на обязательное социальное медицинское страхование за них платит государство. Таким образом, все дети застрахованы и имеют право на необходимую медицинскую помощь в системе ОСМС, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Новорожденным, детям раннего возраста и до 6 лет проводится аудиологический скрининг. Это обследование, которое позволяет выявить у ребенка нарушения слуха. Первый его этап проводят в роддоме в первые трое суток жизни ребенка, второй – детям отдельных возрастных категорий в кабинетах развития ребенка в своей поликлинике. В этом случае медсестра с участка связывается с родителями и приглашает пройти скрининг в установленные сроки. В случае обнаружения нарушений слуха у детей предпринимаются меры по реабилитации и предупреждению заболеваний, ведущих к инвалидизации. Если возникает риск тугоухости или глухоты, то ребенка направляют в сурдологические кабинеты для дальнейшего углубленного обследования, а также на психолого-медико-педагогическую консультацию для обследования и решения вопросов коррекционно-развивающего обучения.

Дети дошкольного, школьного возрастов, а также учащиеся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, не достигшие 18-летнего возраста, проходят профилактический медицинский осмотр. Его проводят специалисты поликлиники, выезжая в организацию образования. Если ребенок дошкольного возраста не посещает детский сад, то профосмотр он проходит в поликлинике, к которой прикреплен. Только для школьной медицины в этом году фонд медстрахования выделяет 1,96 млрд тенге.

Профосмотр включает доврачебный, квалифицированный и специализированный этапы. На первом этапе определяют рост и массу тела, измеряют объем головы и грудной клетки (до 3 лет), оценивают физическое и психосоциальное развитие, измеряют артериальное давление (от 7 лет), определяют остроту зрения и слуха, проводят ЭКГ и т. д.

На втором этапе проводят осмотр кожных покровов и волосистой части головы, слизистых оболочек, осмотр и пальпацию области щитовидной железы, осмотр грудной клетки, позвоночника, конечностей, исследование органов дыхания, пищеварения и т. д. При выявлении патологических изменений ребенка направляют на дополнительное обследование к профильному специалисту.

В ФСМС можно обращаться через официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.