Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3571 просмотр

Наццентр биотехнологии РК разработал тест на определение свинины в продуктах

Ученые национального центра биотехнологии Казахстана, по заказу ассоциации \"Халал индустрия Казахстана\", разработали экспресс-тест на определение антигена свинины в пищевых продуктах.  

Ученые национального центра биотехнологии Казахстана, по заказу ассоциации \"Халал индустрия Казахстана\", разработали экспресс-тест на определение антигена свинины в пищевых продуктах, сообщил заместитель генерального директора национального центра биотехнологии Ержан Сыргалиев.

Употребление свинины в пищу запрещено канонами  ислама.

\"Тест был разработан недавно, \"Халал индустрия Казахстана\" сейчас изготовила одну партию, и они смотрят будут ли производители халал-продукции (этот тест) приобретать\",-рассказал Сыргалиев.

По его словам, пока тест в  магазинах не продается.\"В Казахстане простой народ, в отличие от других стран исламского мира не сильно озабочен тем, что, когда приходишь в магазин, колбаса со свининой находится рядом с колбасой без свинины, никто из-за этого шума не поднимает\", - пояснил ученый.

По его словам, тест относится группе иммунохроматографических тестов (ИХА-тестов), работает по принципу тестов на беременность - кусочек продукта помещается в емкость с водой, а затем в эту емкость опускается тест, через 1-2 минуты на тесте появляются одна или две полоски которые свидетельствуют о наличии или отсутствии в исходном продукте свинины.
\"Принцип работы теста, как теста на беременность, просто они отличаются компонентом, который является чувствительным на тот или иной фактор, к примеру, на содержание антигена свиньи\", - пояснил Сыргалиев.

\"Патент на изобретение, как таковой, нами не оформлялся, если возникнет необходимость массового производства, тогда мы, понятно, будем его патентовать, но на самый главный компонент у нас интеллектуальная собственность есть\",- заверил Сыргалиев.

\"Говорить о том сколько будет стоить тест, если пойдет в массовое производство, мы пока не можем\",-уточнил он.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.