Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1437 просмотров

Жильцов из подтопленных домов эвакуировали в школы

В ночь на понедельник сразу в нескольких жилых массивах, дачных районах талая вода пошла во дворы и в дома, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото автора

Людей из подтапливаемых домов эвакуировали в школу №№ 26, 47, 50 и в школу Олимпийского резерва.

Корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon побывал в школе №47. Там разместили жильцов с садоводческих коллективов АЗХС, 3, 4 и других. Во многих домах люди живут круглый год. Мама 4-х детей Жупар Отызбаева рассказала, что они построили маленький домик из ракушняка. А вчера ближе к полуночи туда хлынул поток талой воды. Соседка Жупар говорит, что воды было по грудь. Естественно, холодильник, стиральная машина, телевизор, другая бытовая техника и мебель оказались в воде. Жупар с детьми, самому младшему из которых 1 год и 4 месяца, пришлось ночью покидать свой дом. Шли по колено в воде, пока выбрались из зоны подтопления.


- Нам сейчас стиральная машинка нужна, телевизор, корпешки, все это вода испортила, - говорит Жупар Отызбаева.

Многодетная мама Майра Шакимова рассказала, что паводок в их дачном коллективе начался примерно в 11 часов вечера 3 апреля.


- У нас вдруг кошка в котятами стала проситься на улицу. Мы дверь открыли, а оттуда вода. Стала будить детей, у меня пятеро школьников. Они больше всего за книжки испугались, стали их на верхние полки забрасывать, чтобы вода к ним не добралась. Пошли потом ночью к ближайшей школе, где учатся наши дети. Там нас встретили учителя и разместили. Пришли туда мокрые, одежду, сапоги, все сушить пришлось. У нас тут много пожилых людей, у кого давление есть, лекарства нужны. Дом этот, который у нас подтопило, мы снимаем. Он даже не наш. Как только вода сойдет, вернемся туда, больше идти некуда. У нас вода испортила всю мебель, бытовую технику, не говоря уже о продуктах.

Актюбинцы практически с утра несут вещи, воду, продукты нуждающимся. В других школах, где есть эвакуированные, ситуация похожая. Люди спят на матрасах в спортзалах. Для них организовали трехразовое питание.

Накануне на брифинге аким Актобе Асхат Шахаров отметил, что конкретно ни один дом от паводковых вод не рухнул. Но есть, где вода залила двор, погреба, уличные туалеты, непосредственно в дома попала.  

- В двух районах создали рабочие группы по выявлению ущерба. Мы будем отталкиваться от того, что на данный момент режим ЧС не объявлен. Но помощь будет оказываться, на данный момент к этому подключился бизнес. Практически нет ни одного населенного пункта в Актобе, куда бы не попала паводковая вода, - сообщил Асхат Шахаров.




Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.