1662 просмотра

Параатлет из Актобе выиграл две бронзы на кубке мира по параплаванию в Италии

Шахан Жулдасбаев завоевал медали в плавании вольным стилем и на спине.

Шахан Жулдасбаев участвовал в кубке мира по параплаванию в Италии и завоевал две бронзовые медали. Всего в копилке паралимпийской сборной страны 18 наград.

В Италии в Линьяно-Саббьядоро прошел кубок мира по параплаванию, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

От Казахстана в турнире участвовали 12 параатлетов, среди них актюбинец депутат гормаслихата, предприниматель и общественник Шахан Жулдасбаев. Он хорошо выступил на соревновании и завоевал две бронзовые медали.

– Мне удалось занять 3-е место на дистанции 200 метров вольным стилем и 3-е место в дисциплине 50 метров на спине, – рассказал Шахан Жулдасбаев.

Всего же казахстанская паралимпийская сборная завоевала на турнире в Италии 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.

Кстати, в Актюбинской области Шахан Жулдасбаев пока единственный парапловец. В Актобе он известен прежде всего своей активной деятельностью по улучшению городской среды в части доступности для людей с ограниченными физическими возможностями. Много лет Шахан работает над тем, чтобы социальные и другие объекты в Актобе были оснащены безопасными и удобными пандусами для инвалидов-колясочников.