Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10815 просмотров

С Россией открываются сухопутные границы. Будут ли ездить автобусы?

С 0 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2022 года снимают ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан России в Казахстан через сухопутный участок российско-казахстанской границы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото из архива "Д"

Такое сообщение оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции распространили 24 марта. 

Будут ли теперь в Россию ездить из Актобе автобусы, интересуются читатели «Диапазона». Вот что ответил директор автовокзала «Экспресс» Аскар Абилов:

- Наш автовокзал простоял 2 года. Почти все автобусы продали. Из 26 автобусов осталось 5. Но лицензии на пассажирские перевозки у нас есть, в Оренбург она продлена до 2024 года, в Самару до конца этого года, в Казань до февраля 2023 года, остальные уже не действуют. На 5 оставшихся автобусов нет водителей. Все работники, в том числе водители, уволились, работают в других местах. Пусть граница откроется, потом посмотрим. Нам надо набрать штат, купить автобусы, на это надо время. Без штата мы работать не можем. Чтобы людей взять, нужны деньги, платить им нечем. 

- Может, российские автобусы будут к нам ездить, если штат наберете?

- Какие возможности у российских перевозчиков я тоже не знаю. Но положение у них было получше, там много автобусов ездит внутри страны. К нам ездили автобусы из Уфы, Самары, Казани. Оренбурга и Орска. Возможно они будут ездить. Нам на восстановление надо дней 10-20.

Читайте также: Россия снимает ограничения на перемещение через сухопутную границу с Казахстаном


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Наталья

    Наталья

    Автор, Вы не правы, границу открыла только РФ, а Казахстан своих ограничений не снимает. Зайдите на сайт посольства и прочитайте перечень тех, кто может пересечь границу на машине, автобусе и любом другом наземном транспорте....Поезда пускать отказываются, и вообще, в связи со всеми известными событиями, Казахстан объявил вообще, что даже товарооборот будет осуществлять в обход РФ. Поэтому, Казахстан может кто и когда угодно приехать, а вот Россияне....у кого родственников близких нет, наземным транспортом пересечь границу не получится никак. А авиа.... ну на цены гляньте.... это же просто ужас! Цены на билеты эконом класса, без багажа, равны бизнес классу в любую точку мира.... Я родилась и выросла в Казахстане, есть друзья, родственники, но не близкие, родители похоронены....и 4 года не могу никак попасть проведать, повидаться...Так ждала сегодняшнего решения Правительства РК.... и увы и ах....

    2
    8
  • Guns40

    Guns40

    И чтобы водители не харкались. В последнее время стало модно открывать дверь машины и харкать на асфальт. Какой позор!

    10
    16
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Нищета одним словом... Отдали действующий автовокзал в областном центре, убил их бизнес, чтоб потом прибрать к рукам за бесценок

    11
    17
  • Серега

    Серега

    Наконец-то!!! Салам Казахстан!!!

    10
    17
  • diap

    diap

    приобрести НОВЫЕ автобусы ВЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ!!! Что бы не позорится перед Россией. И водителей брать по тестам ,на тактичность, деликатность, выдержку, юмор, вежливость, корректность. И запретить за рулём СМС писать жёнам, любовницам.

    21
    27
  • diap

    diap

    Вася ты в деле?

    9
    15