Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3229 просмотров

Осуждённого за изнасилование оправдал облсуд

В конце прошлого года 30-летнего актюбинца обвинили в изнасиловании и приговорили к 5 годам лишения свободы.

Мама осужденного в видеообращении обратилась к Токаеву, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Обращаюсь к народу Казахстана, к президенту, к Верховному суду. Незаконно осудили моего сына за то, что не совершал. Есть все экспертизы, которые доказывают, что сын не виновен. А его осудили на 5 лет. Прошу, помогите, – взывала к общественности мама осужденного.

И вот на днях по апелляционной жалобе дело об изнасиловании рассмотрели в облсуде. Судебная коллегия разобралась в деле, отменила обвинительный приговор и полностью оправдала осужденного в связи с недоказанностью его участия в преступлении.

Судебная коллегия установила, что в ходе досудебного расследования допустили грубые нарушения норм уголовно-процессуального законодательства. А три судебные экспертизы не подтвердили причастность осужденного к преступлению, сообщили в пресс-службе облсуда.

Теперь оправданный имеет право взыскать с государства компенсацию за незаконное уголовное преследование.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    Доживём ли до времён, Когда закон будет силён? Когда он сможет разогнуться, И к справедливости вернуться?

    0
    7
  • diap

    diap

    -Как жаль ,что пятихатке суть! -Юриспруденцию смогли согнуть! -У дамы меч, весы и круть!! -Преступника раз плюнуть- задом повернуть!!

    0
    6
  • user

    user

    Diap, В стране никогда не будет порядка, Пока в судах рулит пятихатка. 💰 Но о законности в них не мечтаю, Лишь только охаю, и вздыхаю. 😱☹️

    0
    6
  • diap

    diap

    user, а чё стихами не написали. типа: -Не будет никогда в стране порядка! -Пока не будет убита взятка! -Наведём порядок в судейских кабинетах! -Поставив штамп "коррупция в партбилетах! -Именно оттуда у этих скелетов! -Растут ноги в пожизненных рентах! -А может ,как раньше при советах? -Арест, Колыма -ажур в газетах!

    0
    6
  • user

    user

    Не будет никогда в стране порядка, пока не будет наведен порядок в судейских кабинетах. Именно оттуда растут ноги у беззакония!

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Народный бюджет не должен страдать из-за сильно ретивых НЕпрофессионалов... Которых необходимо уволить - всех до единого

    3
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    От опера и его руководства... От Следователь до его руководства... От адзорного прокурора и его начальства... От судьи до его курирующего зама председателя гор.суда... Не забыть и про судмедэкспертов - за трусливое молчание

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Требуем взыскать компенсацию за незаконное преследование, арест и уголовное осуждение со всех причастных лиц... Всех чьи россии есть в уголовном деле

    1
    7
  • diap

    diap

    user, к полиграфу прилагается вакцина "правды" и введении она ломает многое в восприятии испытуемого, так же вопросы задаёт " ИИ" а не человек. И хватает 90-99% для принятия решения. Хоть каким бы" вор или коррупционер" умником-хитрецом не был бы -высчитают.

    0
    6
  • user

    user

    Детектор не показывает 100% истины. Некоторые лгут так, что сами верят в свою ложь, таких никакие детекторы не определят.

    0
    6
  • diap

    diap

    Я давно предлагаю ввести полиграф (детектор лжи) на профпригодность и честность. ( Профпригодность – это совокупность знаний и умений сотрудника, а также его физических и психологических качеств, необходимых для эффективного выполнения трудовых функций.)

    0
    6
  • Ида

    Ида

    Вот поэтому и нельзя вводить смертную казнь! Всякое в жизни бывает...

    3
    8