• 749 просмотров
Фонд «Қазақстан халқына» пообещал купить лекарство тяжелобольным малышам
Фонд «Қазақстан халқына» обещал купить лекарство тяжелобольным малышам, сообщает официальный сайт фонда, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

«Решением экспертного комитета фонд профинансирует проект «Тұсаукесер» по обучению инструкторов-реабилитологов и покупку самого дорогого лекарства в мире Zolgensma. На реализацию проекта будет направлено Т45,35 млн»- сказано в сообщении.
Проект «Тұсаукесер» направлен на поддержку физкультурно-оздоровительных клубов в регионах Казахстана, в которых дети с ментальными и физическими нарушениями смогут заниматься спортом по специальной методике под наблюдением квалифицированных специалистов. Он предусматривает обучение инструкторов-реабилитологов в четырех регионах страны.
Фонд пообещал финансировать дорожные расходы, проживание, обучение инструкторов. Последующая оплата труда инструкторов будет осуществляться после соответствующего контроля их работы по реабилитации детей специалистом, который поддерживает связь с родителями детей и мониторирует соответствующий прогресс в развитии детей.
Проект рассмотрен и поддержан экспертным комитетом фонда. В их составе:
- Серик Сапиев - председатель комитета, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта;
- Бекболат Байжанов - заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта;
- Гюзель Манюрова - секретарь комитета, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта;
- Василий Левит - боксер, серебряный призер Олимпийских игр;
- Динара Садуакасова - международный гроссмейстер среди женщин по шахматам, чемпионка мира.
«В качестве пилотных регионов выбраны города Атырау, Семей, Алматы и Шымкент, где будет масштабирован опыт физкультурно-оздоровительного клуба «Жас жауынгер», основанного в 2018 году Садыком Баимбетовым в Нур-Султане», - объяснили в фонде.
Отмечается, что клуб работает по реабилитации детей с особыми потребностями (церебральный паралич, синдром Дауна, нарушения опорно-двигательного аппарата), вовлечению их в общественную жизнь (инклюзия) через спорт по видам единоборств.
В создаваемых центрах будет применяться методика данного клуба. Сегодня в клубе адаптивными видами спорта (бокс, армрестлинг, каратэ, тяжелая атлетика и жекпе-жек) занимаются более 50 детей. Применение методики реабилитации и тренировки в клубе позволили 11 детям, которые долгое время не ходили, совершить свои первые шаги. Накануне семилетним Эрвину Куренко и Аяну Бактыбаю совершен национальный обряд тұсаукесер с участием председателя правления фонда Болата Жамишева. В фонде считают, что первый реализуемый проект «Тұсаукесер» поможет особенным детям сделать первый шаг в их жизни и поставить их на ноги.
Также принято решение об оказании адресной помощи детям с редкими (орфанными) тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные...
Комментарии 0