Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5819 просмотров

Какая медпомощь полагается по медицинской страховке?

Зачем платить за медстраховку и что она даёт, разъясняет директор Актюбинского филиала ФСМС Алтай Уразбагамбетов.

Система обязательного медицинского страхования была внедрена, чтобы увеличить объемы оказываемой медицинской помощи, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В 2022 году на финансирование медицинской помощи населению в стране должны направить:

  • • 1,2 трлн тенге из бюджета на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
  • • 838 млрд тенге из ФСМС.

Гарантированную бесплатную медпомощь оказывают и незастрахованным. В нее входят медпомощь в экстренных случаях, приемы участкового специалиста, срочные операции, лечение социально значимых заболеваний (полный перечень здесь: www.fms.kz.).

Медицинскую помощь за счет медстрахования получают граждане, имеющие статус «Застрахован». При этом за 11 млн человек, входящих в 15 льготных категорий, взносы платит государство. Они получают медпомощь по ОСМС без какой-либо дополнительной оплаты.

ЧТО ПОЛОЖЕНО ПО МЕДСТРАХОВКЕ

1. Амбулаторная медицинская помощь (диагностика и лечение):

  • – скрининговые исследования;
  • – консультации узких специалистов по направлению врачей ПМСП;
  • – диагностика и лечение заболеваний;
  • – стоматологическая помощь в экстренной и плановой форме отдельным категориям населения;
  • – дневной стационар и стационар на дому;
  • – процедуры и манипуляции.


2. Лечение и диагностика заболеваний в круглосуточном стационаре (медпомощь по всем заболеваниям, включая дорогостоящие операции, в т.ч. кардиологические, ортопедические, операции на органах слуха и др.).

3. Медицинская реабилитация.

4. Патологоанатомическая диагностика (гистологические, цитологические и другие исследования, на которые направляется биоматериал при проведении скрининговых исследований, операций и др.).

5. Диагностические исследования при трансплантации.

6. Обеспечение лекарствами по отдельным заболеваниям.

Имея статус застрахованного, пациент имеет доступ к наибольшему количеству медуслуг. Приемы узких специалистов, различные анализы, дорогостоящие исследования, такие как КТ, МРТ, УЗИ, рентген, ЭКГ, диагностика большинства заболеваний, услуги реабилитации, плановые операции входят в перечень ОСМС. То есть застрахованные граждане сейчас могут получить те услуги, которые ранее оказывали на платной основе.

Чтобы получить статус «Застрахован», надо иметь оплату взносов за 12 предыдущих месяцев, а плательщикам ЕСП достаточно наличия трех своевременных платежей за последние месяцы, включая текущий. Для плательщиков ЕСП нужно напомнить, что статус застрахованности будет действовать до последнего числа оплаченного месяца. Если оплата ОСМС была за февраль, уже 1 марта человек будет не застрахован, если не совершить очередной платеж ЕСП. Если в текущем периоде или заблаговременно статус будет утерян, для его восстановления придется снова ждать наступления третьего последовательного платежа ЕСП.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Все типичные операции в г.Кандыагаш проводятся на платной основе(в карман). Более менее строгие анализы направляются в платную лабораторию типа Олимп. Сами врачи говорят чего вы тут сидите, идите в латную клинику, там намного быстрее. И для чего я плачу ежемесячно от 8500 до 12000 тысяч в месяц?????

    3
    8