Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14529 просмотров

Нужен ли президенту страны статус «лидера нации»?

Вопрос, который сейчас обсуждается на политической арене страны, мы решили задать простым актюбинцам.

Вопрос, который сейчас обсуждается на политической арене страны, мы решили задать простым актюбинцам.

1Ануар Имангалиев,

студент:

«Привилегии неприкосновенности у него уже есть. Зачем нужен еще один официальный статус? По-моему, это лишнее. Ни к чему это не приведет».

2Назгуль Рысбаевна,

педагог:

«Ну, в нашей стране пока не все в порядке. Так что, я считаю, что вводить такой статус для президента в нашей стране рановато. Мы до этого еще не дошли».


3Пётр Михайлович,

ветеран:

«На этот вопрос сразу так и не ответишь, тут думать долго надо. А что касается президента, то я считаю, что он на своем месте. А дадут ли ему этот статус, решать уже не нам».

4Светлана,

продавец:

«Я думаю, что этим статусом наделить президента можно. Но только привилегии, которое дает звание, не должны распространяться на родных президента. Каждый должен заслужить их сам».

5Азамат Беринтаев,

рэппер:

«Я считаю, что наш президент действительно лидер нашего народа. Он всех за собой ведет. Так что если он получит официальный статус «лидера нации», то вполне заслуженно. Я поддерживаю эту идею».

6Александр,

автомаляр:

«Полной неприкосновенностью, которую дает этот статус, могут воспользоваться родственники президента. Поэтому, считаю, что введение этого статуса пользы не принесет».

7Елена Конрад,

работник химзавода:

«Быть ли президенту лидером нации, должен решать только народ. К тому же я считаю несправедливым, что привилегии, которые дает этот статус, будут распространяться на его близких».

8Марат,

работник СТО:

«Статус этот президенту не нужен, он такой же человек, как и все. А если и должна быть неприкосновенность, только у него, а не у близких людей. А у меня встречный вопрос: согласится ли принять этот статус сам президент?»

9Елена Ивановна,

пенсионерка:

«Президент сделал многое для нашей страны, он сделал многое для ветеранов и пенсионеров. Статус «лидер» Назарбаеву нужен, ну и ничего, что защита, которую дает этот статус, распространится и на его близких».

10Марат Темирханов,

будущий слесарь КИПиА:

«За годы правления президент заслужил того, чтобы его официально признали лидером нации. Это нормально, что под защитой статуса будет и семья Назарбаева. Я считаю, что нашему президенту звание «лидер нации» нужно».

11Вадим Гиниятулин,

будущий менеджер:

«Президент Назарбаев первым возглавил эту страну и поднял наш Казахстан на высокий уровень. Я считаю, что он заслужил того, чтобы этот статус достался ему. Он гарантирует стабильность. А вот что будет после него?..»

12Алена Оборотова,

преподаватель колледжа:

«Нашему народу главное, чтобы в стране была стабильность и хорошая власть. При Назарбаеве это есть. А будет ли у него статус «лидера нации», знаете, для простых людей это абсолютно неважно».

13Александр,

нефтяник:

«Для страны Центральной Азии наличие такого статуса для президента страны очень важно. Возможно, это поднимет авторитет Казахстана в регионе».

14Лара,

работник водоканала:

«Ничего плохого нет в том, что президента официально наделят этим статусом. Нурсултан Назарбаев заслужил этот статус и он нужен ему. Я так считаю».

15

Айжан Абдиреева,

студентка:

«Нужен ли этот статус президенту? Я не знаю. Но если Нурсултана Назарбаева официально назовут лидером нации, хуже от этого простому народу не будет. Я так думаю».

15Кармыс,

тракторист:

«Я далек от политики и не знаю, что это за статус. Но если от того, что президент страны станет лидером нации, улучшится благосостояние народа, то почему бы и нет?».

Лидера нации должен выбирать народ

Идея сделать из президента лидера нации принадлежит депутатам мажилиса парламента РК. Оппозиционеры считают, что решать этот вопрос должен простой народ.

Статус «лидера нации» дает привилегии не только президенту. Например, гарантия неприкосновенности имущества распространяется на совместно проживающих с ним членов семьи. Как гласит законопроект, инициированный депутатами, лидера нации нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности за действия, совершенные им в период исполнения полномочий президента. Также и после ухода с поста президента за ним сохраняется эта  неприкосновенность.

Аналогичные действия имели место несколько лет назад в России. Тогда статус «лидера нации» хотели узаконить для  Владимира Путина.

Казахстанские оппозиционеры приняли этот законопроект в штыки: президент избирается народом, а значит, быть ли ему лидером нации, решать должны простые избиратели, а не депутаты. По мнению оппозиции, статус «лидера нации» – это шаг к пожизненному президентству.

— По материалам Интернет-сайтов

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Может уж объявим воплощением Белой Богини, как буряты в соседней стране?Нашему народу главное, чтобы в стране была стабильность и хорошая власть.В точку. Стабильность, т.е. грубо говоря - кусок хлеба и кувшин воды.И не важно, где оседают доходы с нефти, что коррупция цветет и пахнет и свобода слова есть только на бумажке.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Да, явно подарок к юбилею. Что получается...Гарант конституции сам же может совершать преступления, нарушать конституцию? ..Он разве не перед народом присягал и не ему ли решать, а не кучке подхалимов

    0
    0