Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4700 просмотров

Больную и слепую женщину в холодной квартире нашли соседи

Жуткую картину увидели соседи, когда в их 5-этажном доме выключили воду, и они пошли по этажам выяснять причину, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

Снято 6 и 8 февраля, г. Алга

"Оказалось, проблема с трубами на 1-м этаже. В квартире №3 в доме 28, что в центре Алги, мы нашли больную незрячую женщину. В квартире стоял холод, воды нет. Женщина лежала под несколькими старыми одеялами на раскладушке, вокруг полная антисанитария. Квартира пустовала, хозяева пустили эту женщину туда пожить" - рассказали жильцы.

Выяснилось, что 52-летняя Замзагуль, так зовут женщину, лежит уже 3 месяца. Она не видит, не слышит, не может ходить. В больницу ее не принимали, потому что нет медстраховки. Удостоверение она заложила в магазине, брала продукты. 

Мы сами ей заменили трубы, обратились к участковому, он забрал из магазина ее удостоверение. Мы также обратились к соцработникам и в общество инвалидов, им у нас руководит Рыскуль Менбаева. Выяснилось, что прикрепить соцработника к женщине не могут, объяснили, у нее есть сын. Но он тоже нездоров, работает грузчиком, его зарплаты не хватает им даже на еду. 

Поскольку в квартире холодно, соседка включила духовку в газплите,но это опасно не только для нее – для всего дома.

Несколько дней мы обращались в разные госорганы, женщиной никто не хотел заниматься – нет удостоверения, нет медстраховки, нет еще чего-то, 8 февраля женщину все-таки забрали в больницу. Мы благодарны за помощь Рыскуль Менбаевой.

-Айна, Мурат

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    Какая разница, есть у нее сын или нет. Она находится в трудной жизненной ситуации, и ей нужен постоянный уход, а сын, судя по всему, не в состоянии обеспечить его.

    9
    15
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Что по этому поводу имеет сказать сбежавший от народа гып-главный чиновник, уповавший на Всевышнего, который типа-защитил однопартийца от акиматских мародёров?

    10
    16
  • MambetAga

    MambetAga

    Кто здесь еще сомневается в антинародном Законе о медстраховке??? Чтобы в СССР больница не приняла человека,просто вообразить невозможно. Та сволочь,которая придумала такую гниль,наверное родилась не от матери,а от последней су...ки. Позор такой стране.

    21
    27