Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

846 просмотров

Без атомной энергии мы потеряем всю экономику - Токаев

Касым-Жомарт Токаев вновь высказался по вопросу строительства в стране атомной станции, а также высказался об актуальных проблемах энергокомплекса.

Президент акцентировал внимание на перебоях с электричеством, упомянув недавнее масштабное отключение света, затронувшее не только Казахстан, но и другие страны Центральной Азии, передает Sputnik.

"Мы столкнулись с регулярными перебоями в работе системы энергоснабжения. Самый яркий пример - недавнее отключение электроэнергии на юге страны. Мы отчасти зависим от качества работы энергосистем сопредельных государств", - заявил он на расширенном заседании правительства.

Токаев отметил, проблемы энергетической безопасности страны нужно срочно решать.

"Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве АЭС. А ведь нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях. Утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна чистая атомная электроэнергия. Нельзя идти на поводу у популистов, которые не разбираются в экономических реалиях", - отметил Токаев.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Кто-то СИЛЬНО хочет притащить в страну ядерные отходы

    5
    26
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Весь мир стремглав бежит от АЭС, а мы наоборот тащим очередной Чернобыль себе в дом

    5
    11