Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

749 просмотров

Коронавирус ускоряет старение людей

Организм заболевшего COVID-19 человека за десять дней стареет на десять лет. Такое мнение высказал молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на радио Sputnik.

Специалист отметил, что коронавирусная инфекция смертельно опасна для многих категорий людей, но в первую очередь для пожилых. Это объясняется тем, что COVID-19 приводит к ускоренному старению. По словам молекулярного биолога Максима Скулачева, организм заболевшего человека за десять дней испытывает нагрузку, которая обычно распределяется на десять лет.

"Если вы не вакцинированы и заболели COVID-19, то фактически вы получаете все те "приключения" по здоровью, которые вы должны были получить за следующие десять лет, но вы их ощущаете за десять дней. То есть в чем-то это похоже на очень ускоренное старение. Смертность среди пожилых людей при COVID-19 гораздо выше, чем среди молодых, потому что очень многим из них не суждено прожить следующие десять лет", – сказал Максим Скулачев.

Обратить этот процесс врачи пока не могут, но Скулачев считает, что можно вернуть годы, "потерянные" из-за COVID-19.

"Можно говорить, что COVID-19 ускоряет старение людей, но, возможно, обратимым способом. Например, постковидный синдром похож на неожиданный приход старости, но люди от него могут выздороветь. В период COVID-19 и постковида человек чувствует себя плохо, но потом все возвращается более или менее к нормальному биологическому возрасту. Пока говорить рано, но есть основание полагать, что если ты смог выздороветь, то ускоренное старение будет обращено вспять", – сказал Максим Скулачев.

Молекулярный биолог уточнил, что процесс ускоренного старения организма при коронавирусе у вакцинированных менее выражен, поскольку у них болезнь протекает в более легкой форме.

Читайте также: Обманчивый симптом при «Омикроне» назвали медики

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.