Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1254 просмотра

Почему аким области не вышел к митингующим?

На брифинге замакима области Руслан Хамбаров ответил на один из самых часто задаваемых актюбинцами вопросов: где был аким области во время митингов в Актобе и почему не вышел на площадь, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото Натальи МАКЕЕНКО
- 3 января все работники облакимата находились на рабочих местах, - проинформировал первый заместитель акима области Руслан Хамбаров. - 4 января в связи со сложившейся ситуацией в стране приняли решение весь персонал вывести из здания облакимата. Там остались только глава региона, его заместители, пара начальников управлений. Когда случился захват, пришлось эвакуироваться всем.

Почему глава региона и его заместители не выходили к митингующим? Давайте говорить откровенно: там, на площади не было ни у кого желания слушать меня, других заместителей, тем более главу области. Там были только ультимативные требования. В южной области был случай, когда мой коллега вышел к митингующим, его избили, сейчас он в больнице. Были главы областей, которые выходили к митингующим, но никто из них толпу не успокоил.

Есть такое понятие, как личная безопасность. Чтобы выйти туда, где не слушают и человека избили бы, это был бы крайне неправильный ход со стороны власти. Те, кто прорвался в акимат, не выдвигали никаких требований, они сразу стали мародерствовать. Хочу отметить, что акимат прежде всего там, где аким. Хоть здание и было захвачено, аким находился в другом месте, но он продолжал руководить, работать.

Кстати, во время стихийного митинга у облакимата на площадь выходил аким Актобе Асхат Шахаров. Он объяснял митингующим, что сделали власти по их требованиям.  

Руслан Хамбаров отметил, что мародеры в облакимате большую часть компьютеров, ноутбуков, фотоаппаратов, другой оргтехники похитили, что-то поразбивали. Также почти во всех кабинетах повыбивали двери, так как они были закрыты на замок. Предварительный ущерб зданию облакимата от погромов составляет 300 миллионов тенге. Другие здания в Актобе во время беспорядков не пострадали.

- На восстановление здания акимата уйдет примерно 2-3 недели. Сотрудники, у которых есть возможность работать в своих кабинетах, вернулись на рабочие места. Аким области тоже на своем рабочем месте, он проводит совещания, делает объезды по городу, - рассказал Руслан Хамбаров.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Т-62А

    Т-62А

    Так митингующие внутрь облакимата проникли, что ли? Ладно на улице власти не хотят крови, но почему не расстреливали внутри здания?

    0
    6
  • Враг народа.

    Враг народа.

    А ведь есть информация что он в это время был в п.Уил, пускал газ в новые районы.

    1
    7