• 3018 просмотров
Оппозиционер уверен, что Назарбаев не подпишет законопроект о «лидере нации»
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подпишет инициированные депутатами мажилиса парламента поправки в законопроекты, наделяющие его статусом лидера нации, уверен известный оппозиционный политик Тулеген Жукеев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подпишет инициированные депутатами мажилиса парламента поправки в законопроекты, наделяющие его статусом лидера нации, уверен известный оппозиционный политик Тулеген Жукеев.
«На самом деле президент может так поступить. Все эти подпевалы (депутаты мажилиса парламента ) будут говорить, петь дифирамбы в первом и вторых чтениях. И потом на каком-то этапе президент все это остановит и продемонстрирует всему миру свою вменяемость и современность, и что он является не авторитарным вождем какого-то племени, а современным политическим деятелем», - сказал Т. Жукеев, выступая во вторник на заседании дискуссионного клуба «АйтPARK».
При этом он не исключил, что идея о лидере нации, вполне возможно, является сложной комбинационной игрой самого Н.Назарбаева.
«Вполне возможно, что это хитроумная игра. Назарбаев сам может лично сыграть в этом, не посвящая в это ни Аслана Мусина, ни Карима Масимова. Сейчас идет год триумфализма. Назарбаев съездил по миру, заключил с западным миром большой пакт признания… Тут еще киргизский кризис подфартил. Он просто Бога за бороду схватил! И не использование этого шанса было бы смешным», - считает политик.
Впрочем, Т.Жукеев не исключает и другую версию появления данного законопроекта.
«Вполне возможно, что эту идею придумало ближайшее окружение президента, чтобы таким образом сохранить существующий режим во главе с ее лидером. Чтобы также продолжать в тени президента дальше процветать, пользуясь благами сырьевой экономики», - сказал Т. Жукеев.
Как сообщалось ранее, мажилис парламента на пленарном заседании в среду рассмотрит два проекта поправок в законодательство, согласно которым действующий президент Нурсултан Назарбаев наделяется статусом «лидера нации», сообщила пресс-служба палаты во вторник.
Данные поправки были инициированы самими депутатами мажилиса. Профильный комитет палаты изначально взялся подготовить законопроекты до 25 июня. Как позже сообщил в интервью один из инициаторов законопроекта депутат Амзебек Жолшибеков, парламент планирует принять поправки до конца июня.
КазТАГ
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0