• 3004 просмотра
Оппозиционер уверен, что Назарбаев не подпишет законопроект о «лидере нации»
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подпишет инициированные депутатами мажилиса парламента поправки в законопроекты, наделяющие его статусом лидера нации, уверен известный оппозиционный политик Тулеген Жукеев.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подпишет инициированные депутатами мажилиса парламента поправки в законопроекты, наделяющие его статусом лидера нации, уверен известный оппозиционный политик Тулеген Жукеев.
«На самом деле президент может так поступить. Все эти подпевалы (депутаты мажилиса парламента ) будут говорить, петь дифирамбы в первом и вторых чтениях. И потом на каком-то этапе президент все это остановит и продемонстрирует всему миру свою вменяемость и современность, и что он является не авторитарным вождем какого-то племени, а современным политическим деятелем», - сказал Т. Жукеев, выступая во вторник на заседании дискуссионного клуба «АйтPARK».
При этом он не исключил, что идея о лидере нации, вполне возможно, является сложной комбинационной игрой самого Н.Назарбаева.
«Вполне возможно, что это хитроумная игра. Назарбаев сам может лично сыграть в этом, не посвящая в это ни Аслана Мусина, ни Карима Масимова. Сейчас идет год триумфализма. Назарбаев съездил по миру, заключил с западным миром большой пакт признания… Тут еще киргизский кризис подфартил. Он просто Бога за бороду схватил! И не использование этого шанса было бы смешным», - считает политик.
Впрочем, Т.Жукеев не исключает и другую версию появления данного законопроекта.
«Вполне возможно, что эту идею придумало ближайшее окружение президента, чтобы таким образом сохранить существующий режим во главе с ее лидером. Чтобы также продолжать в тени президента дальше процветать, пользуясь благами сырьевой экономики», - сказал Т. Жукеев.
Как сообщалось ранее, мажилис парламента на пленарном заседании в среду рассмотрит два проекта поправок в законодательство, согласно которым действующий президент Нурсултан Назарбаев наделяется статусом «лидера нации», сообщила пресс-служба палаты во вторник.
Данные поправки были инициированы самими депутатами мажилиса. Профильный комитет палаты изначально взялся подготовить законопроекты до 25 июня. Как позже сообщил в интервью один из инициаторов законопроекта депутат Амзебек Жолшибеков, парламент планирует принять поправки до конца июня.
КазТАГ
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
27-летняя аферистка обманывала таксистов
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке...
Комментарии 0