Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

438 просмотров

Детские сады Казахстана будут проверять на безопасность

В стране планируют ужесточить требования к размещению госзаказа в частных садах, а также к квалификации воспитателей, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на "Хабар 24".

Скриншот видео

Спецкомиссия начнет проверку с детских садов Алматы, после это коснется и других регионов.

При этом, по словам специалистов, чаще всего подобные нарушения фиксируются в частных детсадах. Но безопасность необходимо обеспечить вне зависимости от формы собственности дошкольной организации.

Однако в профильном ведомстве отметили, что на проверку всех садов уйдет не один год. Механизм госконтроля за деятельностью дошкольных организаций ввели только этой осенью.

- У нас в стране около 10 тысяч детских садов. Это и государственные, и частные. В 5 лет один раз проходят госаттестацию и на 5 лет составляется план. Составляется перечень организаций, которые будут проходить. Поэтому на сегодняшний день, так как эта госаттестация началась с сентября этого года, было запланировано проведение в 175 организациях образования, это сады, школы и колледжи. Из них 78 детские сады были, - рассказала Майра Мельдебекова, заместитель председателя комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки.

Читайте также: Била скалкой и таскала за волосы — шокирующие кадры из детсада Алматы (видео)

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.