• 3597 просмотров
Эксперты из Норвегии нашли в казахстанских учебниках примеры недружественной риторики
Эксперты по правам человека Норвегии нашли в учебниках по религии примеры «недружественной риторики» и ряд ограничений в области регистрации религиозных организаций, сообщил бывший премьер-министр Норвегии, президент центра мира и прав человека Кьель Магне Бондевик, прибывший с визитом в Астану.
Эксперты по правам человека Норвегии нашли в учебниках по религии примеры «недружественной риторики» и ряд ограничений в области регистрации религиозных организаций, сообщил бывший премьер-министр Норвегии, президент центра мира и прав человека Кьель Магне Бондевик, прибывший с визитом в Астану.
По его словам, делегация центра приезжала в Казахстан в декабре 2009 года и начала работу по изучению ситуации со свободой религии в Казахстане. Проект отчета, добавил Кьель Магне Бондевик, была представлена официальным лицам РК, в том числе и государственному секретарю - министру иностранных дел Канату Саудабаеву.
«Мы обнаружили факты так называемой недружественной риторики в отношении нетрадиционных религий. И такая риторика, и такая враждебность должны закончиться. Мы также нашли недружественные примеры в учебниках по религии, и примеры ограничительной системы регистрации для религиозных сообществ. В этой связи мы рекомендовали убрать из проекта административного кодекса меры наказания за нерегистрацию религиозных организаций», - сказал он журналистам по итогам встречи с главой казахстанского МИД во вторник.
Глава центра мира и прав человека пояснил, что в отчете рассматривается ситуация со свободой религии не только в Казахстане, но и Кыргызстане.
Окончательный вариант отчета планируется представить в ходе конференции по религиозной толерантности, которая пройдет в Астане с 29 по 30 июня.
«Мы пригласили правительство Казахстана принять участие в обсуждении (выявленных негативных примеров – КазТАГ) для того, чтобы оно могло разъяснить, что было сделано и что планируется сделать по улучшению ситуации с уважением к свободе религии», - добавил Кьель Магне Бондевик.
КазТАГ
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат
Комментарии 0