Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1437 просмотров

Стали известны подробности задержания замакима Атырауской области

Заместитель акима региона и глава областного управления культуры Акылбек Рыскалиев получили взятку в размере 4,5 млн тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю Кунанбаеву, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на azh.kz.

По данным источника azh.kz, Бакытгуль Хаменова и руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев получили взятку в размере 4 млн 500 тыс тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю Кунанбаеву. Позже Рыскалиев явился с повинной, а Хаменову задержали и после допроса отправили в ИВС.

Что касается памятника Абаю, то в прошлом году установить его предлагалось дважды - сначала во время сессии областного маслихата, затем рамках празднования 175-летия великого поэта и просветителя. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов и депутаты поддержали идею, после чего прошла подготовка тендера. По предварительным данным, сумма договора - 150 млн тенге, и управление культуры успело провести первый транш.

Как пишет azh.kz, уже завтра антикоррупционщики будут ходатайствовать в следственном суде об аресте Хаменовой на два месяца.

Бакытгуль Хаменова была назначена заместителем акима области 13 марта прошлого года. До этого была депутатом мажилиса парламента РК VI созыва от партии «Нур Отан».

Сейчас судят двоих других заместителей акима Атырауской области: первого зама Нурлана Таубаева по обвинению в получении взятки в размере 182 млн тенге и зама Кайрата Нурлыбаева по обвинению в том, что в бытность свою руководителем управления сельского хозяйства он незаконно выделил 80-миллионную сельскохозяйственную субсидию.

Напомним, 10 декабря, после окончания допроса заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, задержанной по подозрению в получении взятки, ее поместили в изолятор временного содержания.

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Маке

    Маке

    Интересно почему аким в отставку не ушёл или ждёт, вдруг оправдают?

    2
    1
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Вот оно, истинное лицо чинуши, на фото: сытое, наглое, самодовольное.

    2
    1
  • diap

    diap

    В своё время Назарбаев дал всем шанс и выбор. Все воспользовались. " Диапазон" так же воспользовался шансом/выбора!! Можно примеров больше привести, а прочем: вы сами многие были в деле в то время. не так уж и далёкое!!!!

    0
    8
  • diap

    diap

    Требуем приравнять коррупцию к госизмене / Жемқорлықты мемлекетке опасыздық жасау деп санауды талап етеміз https://egov.press/1068-petisiya-o-korrupsii.html

    2
    14
  • diap

    diap

    -Тучи над городом встали,... - Воздух- не пахнет грозой.... -За далекою Атырауской заставой... -Девчонка шла молодой.... -Любимый путь, путь-к Акимату,.... -Идём же милая- всех разводя!... -Идём ,идём - к Акимату,..... -К обогащению- навсегда..... -С деньгами - силы крепятся,... -С баблом и-кайф нам в лицо....... -Коррупция- не всем даётся..... -Бюджеты!! берём всё кольцо.....

    1
    15
  • diap

    diap

    размытая в интеллигентности: знания нескольких языков, пять дипломов о высшем образовании, работа в СМИ многая лет, пропагандист в СМИ -не кради у страны, награды и медали. НЕ ЧЕЛОВЕК-ПАРТИЯ!!! В итоге: - имеем. Так выглядит коррупция?!?!?!

    2
    16
  • MambetAga

    MambetAga

    Это звонок для тех,которые думают,что постоянное лизание одного места Елбасы не дает никаких особых привилегий. Хотя сумма взятки в пять лимонов,это сейчас просто ничто.

    8
    7