Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3188 просмотров

Нижегородский завод \"Красное Сормово\" спустил на воду третий танкер для Казахстана

Нижегородский судостроительный завод \"Красное Сормово\" выполнил контракт, спустив на воду в субботу третий танкер для казахской Национальной морской судоходной компании \"Казмортраснфлот\", сообщает пресс-служба Группы компаний \"Морские и нефтегазовые проекты\", в которую входит нижегородское предприятие.

Нижегородский судостроительный завод \"Красное Сормово\" выполнил контракт, спустив на воду в субботу третий танкер для казахской Национальной морской судоходной компании \"Казмортраснфлот\", сообщает пресс-служба Группы компаний \"Морские и нефтегазовые проекты\", в которую входит нижегородское предприятие.

Новое судно получило имя \"Орал\" в честь старейшего города Казахстана. Теперь танкер отправится на ходовые испытания, после чего будет передан заказчику.

\"Красное Сормово\" и \"Казмортрансфлот\" в апреле 2009 года подписали контракт на строительство трех нефтеналивных танкеров. Общая стоимость контракта - 66,45 миллиона долларов. Первый танкер \"Атырау\" был передан заказчику в сентябре 2009 года, второй танкер \"Актобе\" успешно прошел ходовые испытания в апреле 2010 года.

Максимальная длина судна - 150 метров, ширина - 17,30 метров, осадка - 7 метров, дедвейт - 13 тысяч тонн. Танкер способен перевозить до трех сортов нефтепродуктов, имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии, 12 грузовых танков общим объемом 14,77 тысячи кубометров, два отстойных танка и балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне.

Ранее сообщалось, что танкеры, которые строит для заказчика \"Красное Сормово\", - самые крупные на сегодня нефтеналивные суда, эксплуатирующиеся на Каспии, они предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Дедвейт около 13 тысяч тонн оптимален для Каспийского бассейна с его умеренными глубинами. Проектно-конструкторские работы выполнены Волго-Каспийским ПКБ.

\"Казмортрансфлот\" - национальный морской оператор. Компания создана в 1998 году с целью организации конкурентоспособного морского торгового флота Казахстана с собственной базой по обслуживанию морских судов и терминалами по обработке грузов на уровне мировых стандартов. Основной род деятельности - перевозка всех видов грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов, генеральных грузов, контейнеров и прочего, строительство, эксплуатация, ремонт всех видов судов, а также сдача внаем и лизинг судов.

Завод \"Красное Сормово\" - одно из старейших российских судостроительных предприятий, основано в 1849 году. Верфь внесла огромный вклад в развитие подводного кораблестроения и отечественного коммерческого флота. Все суда, построенные на \"Красном Сормово\", отвечают требованиям международных конвенций по охране жизни и окружающей среды, оснащены самым современным оборудованием.

Группа компаний \"Морские и нефтегазовые проекты\" (Группа МНП) - компания, осуществляющая управление проектами в области судостроения. В Группу входят: завод \"Красное Сормово\" (Нижний Новгород), Волгоградский судостроительный завод, а также \"Сормовское машиностроение\" (Нижний Новгород), Волгоградский завод спецмашиностроения и Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).

ИА Новости-Казахстан

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.