Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1205 просмотров

Из Казахстана запретили вывозить коров, баранов, картофель и морковь

Запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота будет длится 6 месяцев, а картофеля и моркови 3 месяца.

В Казахстане растет цена на мясо, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Министерство сельского хозяйства.

В ноябре говядину по республике в среднем стоила 2 239 тенге за килограмм. Цена с начала года выросла на 15 %. Средняя цена на баранину выросла на 21 % и составила 2 409 тенге за килограмм.

При этом загрузка мясокомбинатов низкая. За 10 месяцев переработано 173 тысяч тонн мяса, это всего 18 % от общего объема производства.

При этом наблюдается увеличение экспорта живых животных. За 10 месяцев вывезли 161 тысяч голов крупного рогатого скота, это в 5,6 раза больше чем в 2020 году. Вывоз мелкого рогатого скота увеличился в 6,7 раза и составил 112 тысяч голов. До конца года вывоз может составить порядка 200 тыс голов КРС.

Все это может спровоцировать рост цен на мясо и мясопродукты.

Также в соседних странах низкий урожай овощной продукции и картофеля. Это влечет повышенный спрос и дополнительное давление на цены на внутреннем рынке.

«Для исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен, принято решение одобрить запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота, картофеля и моркови», - резюмировали в минсельхозе.

Ограничения вступят в силу в конце декабря.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Наша власть как всегда опаздует и финиширует самой последней... Как грицца: однопартейцы - одним словом. На упреждение ситуации работать могут только после пинка

    2
    2