Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2192 просмотра

Жители Авиагородка замерзают

Доведённые до отчаяния десятки жителей замерзающих домов организовали собрание. Они потребовали, чтобы местные власти быстрее решили их проблему, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Скрин с видео КТК

Из-за холода в классах в минувший понедельник в школе №29 школьники учились в онлайн-формате. Котельная, которая обогревает 47 жилых домов, не ремонтировалась 40 лет.

Жители Авиагородка замерзают в своих квартирах, батареи едва теплые, говорят они. Это при том, что зима еще даже не наступила. Что будет, когда температура на улице опустится до – 20 и ниже.

- У нас в квартире два обогревателя, один еще с советских времен, а второй пришлось специально купить, чтобы не замерзнуть. Включаем оба, рискуем, что свет, если замкнёт, то без электричества останемся. Но иначе никак, у нас дети маленькие. В прошлом году еще более-менее было, в нашем доме трубы отопления поменяли, собирали по 20 тысяч тенге на это, чтобы тепло было. А в этом году вообще дело – труба. Я понимаю, если бы в одном доме проблемы были, а тут больше 40 домов. А когда морозы будут, что делать нам? Не верю, что быстро все наладят, котельная старая, 40 лет не ремонтировалась. 23 ноября было собрание жителей Авиагородка, в это время теплые были батареи, а после собрания к вечеру похолодало, - рассказала «Диапазону» жительница Авиагородка, представившаяся Натальей.
- 10 градусов тепла в моей квартире, от силы 11-12. Днем, когда духовка работает, жена готовит более-менее тепло, а ночью холодно. При этом за отопление 3-комнатной квартиры плачу около 10 тысяч тенге, - говорит жилец замерзающей многоэтажки Бурунтай Абилов.

Корреспондент «Диапазона» наведался в школу №29 в Авиагородке, чтобы узнать, не замерзают ли дети. 24 ноября учеба шла в обычном режиме. Директор школы Есенай Мухашев объяснил, что если температура в классах 18-22 градуса тепла, то это нормально, учиться можно.

- Если опустится ниже, например 15 градусов в классах будет, то это уже несоблюдение температурного режима и детей в таком случае отправят на дистанционное обучение, все условия для этого есть, и опыт такой мы получили уже в прошлом году. В понедельник из-за понижения температуры учеба проходила в онлайн-формате. Сейчас у нас соблюдается температурный режим, дети не мерзнут. Вот сами смотрите, в шапках никто не ходит, - рассказал Есенай Мухашев.

23 ноября десятки жителей Авиагородка доведенные до отчаяния собрались у местного магазина. Они потребовали, чтобы власти решили проблему теплых батарей как можно скорее. Диалог с представителями поставщика тепла выдался нервным, временами жильцы переходили на повышенный тон. 

А вот что о ситуации рассказали в АО "Аqtobe su-energy group». Оказывается, что котельная «Казандык», греющая Авиагородок, заработала в 1976 году. За эти годы у части оборудования уже истек срок эксплуатации. Больше 40 лет в котельной не было капитального ремонта. Власти решили реконструировать котельную за счет займа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

- В 2018 году заключили договор по реконструкции котельной с ПТ "Казтеплоэнергомонтаж". Позже договор расторгли из-за того, что организацию признали недобросовестным поставщиком, - проинформировали в АО "Аqtobe su-energy group». В 2020 году снова объявили конкурс по реконструкции котельной, новым подрядчиком стало ТОО "КазПромСтройГрупп». На сегодня работы по реконструкции не завершены. В связи с чем AO "Aqtobe su-energy group" предпринимает все усилия для обеспечения бесперебойным теплоснабжением жителей района "Авиагородок". Взамен вышедшего из строя котла, временно был установлен котёл мощностью 6 гкал/ч, на случай аварийной ситуации. На котельной ведётся круглосуточный контроль.

Котельная «Казандык» снабжает теплом 43 жилых дома, 7 бюджетных организаций.

Корреспондент «Диапазона» поинтересовался в акимате Астанинского района Актобе, что делают власти для того, чтобы быстрее помочь жителям Авиагородка. Там ответили, что сейчас ситуация нормализовалась.

- Я провел собрание с жильцами, сейчас все нормально там, тепловой режим в норме, - рассказал аким Астанинского района Актобе Мамыргали Аккагазов. - Да, действительно были упущения, но сейчас никаких проблем быть не должно. В старой котельной подремонтировали два котла, один поставили новый для подстраховки. Перебоев с теплом быть не должно. А новую котельную подрядчик обещает запустить в начале февраля. Мы постоянно держим этот вопрос на контроле.

Несмотря на заверения представителей власти, многие жители Авиагородка по-прежнему говорят, что в их квартирах холодно, особенно температура падает ночью. Приходится тепло одеваться.

Читайте также: Погода в Актобе на 25-27 ноября. По-зимнему морозно

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Господи...Какой дурак поставил на место директора школы (!) бездаря,который совершенно не понимает,что такое нормальный учебный процесс,что такое дети и что такое педагогика?????? 127% купленная должность. И еще. Почему не расстреляют этого акимчика за полный провал своей работы,как он выразился -* действительно были упущения*? Упущения,мистер бездельник,это недосмотр, ошибка, а наплевательское отношение к своим главным обязанностям - служить людям,доверивших тебе власть,искренне переживать за народ,делать все для блага человека,это уже преступление чистой воды. Не умеешь руководить,метлу в руки и вперед на дворовую очистку.

    10
    16
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Предлагаю этого акима с представителями теплоснабжающей компании на зиму переселить в эти квартиры одного из домов! С обязательным условием: Щёб переезжали всем семейством (старики и детки), и щёб их детки мёрзли в этой школе. И никаких мля дополнительных обогревателей!!!

    12
    18