• 1491 просмотр
Деревья лучше сажать осенью, а не весной. Тогда они выживут
Мне 85 лет, я занимаюсь посадкой лесонасаждений с 1966 года, имею огромный опыт и хочу им поделиться.
Карен Айжарык более полувека занимается лесоводством и знает, как правильно можно сэкономить на поливе, когда не хватает воды. || Фото из архива «Диапазона»
Реки и водохранилища сейчас катастрофически мелеют, подземная вода уходит вглубь, скважины не обеспечиваются необходимой водой. Уже несколько лет в Актобе засуха, и это отрицательно влияет на выживаемость деревьев и кустарников.
В такой ситуации очень выгодна осенняя посадка деревьев для озеленения вместо весенней. Это сэкономит 1-2 полива. По технологии за вегетационный период деревьям и кустарникам нужно 10 поливов.
Я, работая много лет в лесхозе, основную посадку проводил осенью и экономил на поливе. Засухоустойчивые породы после этого поливал 3 раза, требующие больше влаги – 5 раз.
Если осенью заняться посадкой не получается, можно сажать ранней весной, как только начнет сходить снег. Но место для посадки деревьев надо готовить заранее, ямы копать глубже, в нашей земле большой карбонатный слой. Посадочный материл надо заказывать заранее, сохранить его, делая зимнюю прикопку. В питомниках выкопку саженцев начинают не ранее 15-20 апреля.
В советское время лесхозам давали огромные планы по посадке. 30-40% от объема мы сажали осенью и заканчивали работу весной в кратчайшие сроки. Самое главное, мы обеспечивали высокую приживаемость насаждений. Посадочный материал мы сохраняли на зимней прикопке. Я и сейчас так делаю, у меня есть свой питомник.
Я готов делиться своим опытом и знаниями. Желающие могут обращаться.
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Погода в Актобе на 17-19 февраля
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше
Комментарии 0