Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

881 просмотр

Вони в Актобе стало меньше – аким области

Глава региона Ондасын Уразалин на всю страну заявил, что по сравнению с прошлым годом воздух в Актобе стал намного чище.

На брифинге в Нур-Султане журналист «Диапазона» @gazeta_diapazon спросил у главы региона Ондасына Уразалина, что делают власти, чтобы улучшить экологию региона, чтобы воздух стал чище.

– Руководство города провело большую работу. Если сравнивать с прежними годами, – проинформировал Уразалин, – вони стало меньше, потому что выделили значительные средства на катализаторы, которые заливают непосредственно в канализационную систему для биоочистки. Принятыми мерами удалось снизить эту проблему. У нас, честно говоря, экологическая ситуация относительно загрязнения воздуха не самая лучшая, мы состоим в десятке городов [с загрязненным воздухом. – Прим. автора]. Есть причины. Первое, это промышленные выбросы, которые влияют очень сильно. Но в этом отношении мы работаем с соответствующими меморандумами, которые заключены министерствами с предприятиями АЗФ и АЗХС. Они планомерно ведут свою работу и в течение 2-3 лет планируют сократить количество выбросов, АЗФ – на 30%, АЗХС – на 50%.

Также аким области отметил, что еще одна причина загрязнения воздуха – это выхлопные газы от автотранспорта. Чтобы снизить их уровень, бюджетные организации и общественный транспорт на 60% перевели на газ.

– Третий и довольно серьезный источник загрязнения и так называемой вони – это очистные сооружения. Пока мы подручными средствами, то есть с помощью биоочистки и катализаторов этот вопрос снимаем в локальном порядке. Объективности ради, если сравнивать этот год и прошлый, то не надо передергивать факты, ситуация намного улучшилась. Я тоже живу в этом городе, тоже дышу этим воздухом. Да, тут надо объективно говорить, проблема есть, и мы ее решаем. Есть определенные наметки с предприятиями, которые могут построить новые очистные сооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Моя зарплата 1 856 170 тенге» - Ондасын Уразалин 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Всё под контролем.

    0
    6