Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

656 просмотров

Старые автомобили составляют почти две трети автопарка Казахстана

По стране также колесит «автохлам» с иностранными номерами.

Казахстан, к сожалению, остаётся рынком «слива автохлама», передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Enegryprom.kz.

В августе количество зарегистрированных легковых автомобилей составило 3,8 млн. При этом автомобилей возрастом более 10 лет в стране 2,4 млн. Это 63,7% от всего автопарка. На автомобили возрастом от 3 до 10 лет приходится ещё 21,5% парка, или 827,3 тыс. машин.

В то же время есть и позитивный момент: доля новых автомобилей возрастом менее 3 лет за год увеличилась — с 11,3% до 13,1%, или до 502,8 тыс. «железных коней».

Впрочем, наблюдается и пессимистичный момент. По дорогам Казахстана колесят не только местные «старички», но и немало незарегистрированных легковых автомобилей преимущественно из стран ЕАЭС. На начало прошлого года их количество достигало 200 тыс.

Напомним: граждане Казахстана могут перемещаться по территории Казахстана и ЕАЭС по доверенности на транспортных средствах Беларуси и России без учёта сроков временного ввоза. Транспортными средствами, ввезёнными из Армении и Кыргызстана, хотя данные категории средств не относятся к иностранным, казахстанцы не имеют права управлять по доверенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе антикоррупционщики задержали менеджера аграрного научно-образовательного центра

«Чужие» автомобили не попадают в статистику, далеко не всегда. Часто они приличного возраста, и в целом могут представлять опасность на дорогах. По данным МВД, за январь–август было зарегистрировано 879 ДТП с участием автомобилей с зарубежным учётом. В авариях погибло 170 человек, ещё 1162 человека были ранены. Сколько всего правонарушений совершено водителями на таких «иностранцах», сколько штрафов им причитается, но никогда не будет ими выплачено — неизвестно.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.