Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

538 просмотров

Погода в Актобе: чего ждать от ноября

Прогноз погоды на последний месяц осени, сезон предзимья, сообщили синоптики, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".

В начале первой декады на севере, востоке и в центре Казахстана, с 3 ноября в южных регионах страны, в конце декады - в северо-западной половине республики с прохождением атмосферных фронтов ожидаются осадки в виде дождя и снега, с туманами, гололедом, усилением ветра (в северной половине с низовой метелью). 

3 - 4 ноября большая часть республики будет под влиянием обширного холодного антициклона, смещающегося с районов Карского моря. Прогнозируется морозная погода (за исключением западных регионов) с понижением температуры воздуха:

- на западе Казахстана ночью от 0 +8°С до -5 +2°С, днем от +10 +18°С до 0 +10°С; 

- в северо-западной половине, в центре и на востоке страны ночью от -5 +5°С до -5 -15°С, на крайнем востоке до -20°С, днем от +2 +8°С до -3 -10°С;

- на юге и юго-востоке РК ночью от -3 +5°С до -1 -13°С, днем от +10 +16°С до -5 +3°С.

Но уже с середины периода ожидается постепенное повышение температуры.

В первой половине второй декады погоду на большей части Казахстана будет определять северо-западный циклон, в связи с чем ожидается неустойчивая погода: вновь пройдут осадки (преимущественно в виде снега), с порывистым ветром, метелью. Затем с проникновением холодных воздушных масс с районов ЕТР предполагается понижение температуры в конце второй, в начале и в конце третьей декады.

На севере, северо-западе, востоке и в центре республики в самые холодные дни столбики термометров ночью возможно опустятся до -17 -25°С, днем до -8 -13°С, а на западе, юге и юго-востоке страны – ночью до -5 -17°С, днем до -2 -7°С. 

При ослаблении морозов в северной половине страны днем температура воздуха будет в пределах слабоположительных значений, в южной половине воздух прогреется до +3 +12°С.

В Актобе по данным сайта Гисметео в первой половине ноябре ночью ожидаются заморозки до -6°С, во второй половине морозно будет и днем, до -8°С. С 9 по 14 ноября прогнозируют снег и дождь.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.