Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1601 просмотр

Как наказать соседей, у которых воет собака? Ответ юриста

– Мы живем в 5-этажном доме. В одной из квартир живет семья с собакой. Хозяева уходят утром на работу к 7 утра. В это время начинается вой собаки.

Продолжается это целый день, часов в шесть вечера возвращаются хозяева, и собака замолкает. Собака достаточно крупной породы, вой слышен на весь дом, собака царапает, бьет дверь. Мы не против того, что кто-то дер­жит собаку, но в доме есть дети, пожилые люди, школьники, студенты на дистанционном обучении. Вой собаки мешает учебе, отдыху. С семи утра собака шумит, будит весь дом. Это все равно что оставить маленького ребенка дома, и он будет кричать весь день. Если люди взяли на себя ответственность за животное, то должны обеспечить ей условия. Может, кому-то нужно оставаться дома с собакой, следить за ней. От этого же не должны страдать все жители подъезда! К кому в данном случае нужно обратиться?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon – Обратитесь к участковому инспектору полиции. Законами предусмотрено как понятие нарушение тишины, так и понятие допустимого дневного уровня шума. Также закон предписывает бремя содержания имущества (собака относится законом к имуществу) и правила проживания, исключающие причинение вреда другим жильцам. Участковый инспектор вправе рекомендовать хозяевам животного обратиться за помощью в воспитании собаки к кинологам, давать другие рекомендации и привлекать к ответственности в случае выявления нарушений.

Читайте также: Ищем добрые руки



Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.