Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

687 просмотров

500 клёнов высадили на аллее в Жилгородке

Принять участие в посадке деревьев сотрудники Актюбинского завода ферросплавов пригласили и местных жителей. 

Ферросплавщики взяли шефство над аллеей в Жилгородке, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу АО «ТНК «Казхром». 

Казхромовцы планируют благоустроить «стометровку» и начали с ее озеленения. 

- В этом году мы снова решили не ограничиваться только территорией самого предприятия, а высадить деревья в городе, - говорит Жалгас Мусабеков, директор Актюбинского завода ферросплавов, депутат городского маслихата. - Жилгородок выбрали не случайно, здесь живут многие из наших уважаемых ветеранов, сотрудники и их семьи. А для того, чтобы вовлечь в процесс и призвать к более бережному отношению к аллее и насаждениям мы пригласили жильцов близлежащих домов вместе с семьями принять участие в нашей акции. Хочу отметить, это только первый шаг по благоустройству стометровки. В будущем году с приходом тепла мы планируем установить новые лавочки и урны, отремонтируем лестницы и бетонные лавочки, высадим цветники. 

На аллее высадили ясенелистный клен. Стволы этого дерева начинают ветвиться практически у самой земли. Из-за этого деревья похожи на большие кустарники. По аллее бегают дети, гуляют мамы с колясками, поэтому металлурги предложили сделать такую зеленую завесу от проезжающих машин. 

В озеленении аллеи приняли участие как заводчане с семьями, так и жителей близлежащих домов. 

- Узнала, что на нашей аллейке будут сажать деревья, - говорит Анастасия Хаскова, сотрудница АЗФ, проживающая в Жилгородке. - Пропустить событие это я не могла. Во-первых, сама в этом очень заинтересована, так как гуляем здесь семьей каждый вечер. Это наш район и приятно видеть такие изменения. Теперь главное, чтобы все саженцы принялись. 

Заводчане учли прошлый опыт, не ограничилось лишь посадкой деревьев, но и заключили договор на полив и уход за деревьями. 

- Мы каждый год направляем значительные средства на высадку зеленых насаждений в санитарно-защитной зоне, но есть факт, который мы видим, что деревья погибают, поэтому мы решили изменить подход и не просто высаживать деревья, но и следить за их приживаемостью, - пояснил директор завода Жалгас Мусабеков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На ярмарку привезут местные саженцы из лесхозов и питомников

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.