Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

755 просмотров

Новый предмет будут изучать казахстанские первоклассники

Цифровой грамотности будут обучать первоклассников в казахстанских школах с января 2022 года, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

В третьей четверти в школьной программе появится новый предмет «Цифровая грамотность». Раньше школьники изучали дисциплину «Информационно-коммуникационные технологии», начиная с третьего класса. 

«Учебная программа должна соответствовать запросам и требованиям времени. Мы видим, как стремительно развивается цифровой мир. Сейчас дети умеют пользоваться смартфонами, компьютерами уже в дошкольном возрасте. Сегодня цифровая грамотность становится одним из таких базовых навыков, как чтение и письмо. Поэтому важно как можно раньше обучить детей основам цифровой грамотности, цифровой гигиены и информационной безопасности. Разумеется, новый предмет будет адаптирован с учетом возраста детей», – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.

Также пересмотрели учебные программы по предметам «Информационно-коммуникационные технологии» для 4 класса и «Информатика» для 5-11 классов.

Школьники будут изучать один из самых популярных языков программирования Python, а в 5-9 классах - 3D-моделирование и 3D-принтинг. 

Типовая учебная программа по предмету «Информатика» для 10-11 классов также разработана с учетом современных тенденций развития IT-сферы. В нее включили такие темы, как IT-STARTUP, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, разработка мобильных приложений, BigData и другие, а также темы о правилах безопасности в Интернете, сетевом этикете и авторском праве РК.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • natnat

    natnat

    Вспомнились слова песни: « Нагружать всё больше нас Стали почему-то. Нынче в школе первый класс – Вроде института.» Надо, конечно, изменять программу. От технического прогресса не уйдёшь.

    1
    0