Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1574 просмотра

Платим втроём, а жильё запишут на свекровь? Ответ юриста

У нас с мужем серьезные проблемы из-за жилья. Копили деньги на равных, сейчас мать мужа предлагает добавить чуть больше половины, и мы сможем купить жилье.

Но муж хочет записать квартиру на свою мать. Потому что их доля больше. Я против, там мои деньги тоже вложены, пусть меньше. Можно как-то по закону распределить доли, учитывая, что я оплатила свою треть в этой квартире. Иначе я просто останусь ни с чем.

Читайте также: Можно ли купить на пенсионные деньги квартиру и сразу ее продать?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: 

– Ваши опасения вполне логичны. Но вариант решения есть. Вы втроем сможете стать сособственниками жилья (три покупателя). Т.е. втроем купить один объект имущества. Либо при покупке сразу определить долю мужа большую, чем ваша и выступить собственниками имущества вдвоем. Ваше право собственности (покупка вами доли) сразу должно отражаться в договоре купли-продажи и далее в правоустанавливающих документах.

Читайте также: Не могу выгнать пьющего зятя из квартиры. Ответ юриста

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Т-62А

    Т-62А

    О, ужас. Лучше вообще бегите от этого мужа. Муж вообще должен за свои деньги покупать квартиру, а не считать, кто сколько вложил. Если вы не знаете, то все доходы вашего мужа являются вашими общими доходами.

    4
    10