• 4704 просмотра
Как борются с сероводородом, показал замакима Актюбинской области (видео)
На полях фильтрации городской фекалки начали применять специальные бактерии, которые помогают подавлять неприятные запахи.

Замакима Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов показал, как эти работы проводят, и сообщил, что по их завершении, горожане должны ощутить эффект, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Пока же выбросы сероводорода первым делом принимают жители Шанхая, Батыс- 2, далее северо-западный ветер несет их в район облакимата и на улицу Есет батыра.
11 сентября Жаксыгали Иманкулов с актюбинскими активистами выехал в район КОС – канализационного очистного сооружения, который находится за городом по дороге на свалочный полигон.

По словам Иманкулова, на полях с бардой спирзавода, где также выделялся сероводород, работы по применению бактерий завершили на 90%, занимается этим предприятие «Экополюс Плюс». С недавнего времени работники этого предприятия начали применять специальные бактерии на иловых площадках КОС, откуда так же происходят выбросы сероводорода.
- На полях с бардой работы завершили на 90%, там неприятных запахов уже нет, - сказал Жаксыгали Иманкулов.
На полях КОС 28 карт с иловым осадком, они занимают 13 га. Бактерии теперь вводят здесь. На этих полях выделяются аммиак, сероводород, метан. Идет процесс гниения.
- Все канализационные стоки собираются на конечную станцию и перекачиваются на очистные сооружения, там происходит механическая очистка, есть решетка и отстойники. На отстойниках оседают все взвешенные вещества, их со дна собирают и насосом перекачивают на эти площадки, - объяснил Виктор Станкевич, начальник КОС. - Здесь происходит сбраживание и испарение.
- Во всех городах есть КОС и нечистоты. Почему там не воняют, а в Актобе вонь? - поинтересовался журналист «Диапазона» у замакима области.
- К примеру, в Нурсултане донные осадки пакуют в биг бэги, вывозят далеко за город. В идеале их загружают в башни, получают газ (В Актобе, разъяснили специалисты, ил от нечистот сбрасывают на площадки за городом и они там лежат, пока не испарятся естественным образом, источая при этом сероводород, аммиак, метан и другие газы и запахи – Авт.). Раньше таких запахов не было. Сейчас они появились из-за большего применения химии, которые действуют, как катализаторы. Если КОС работает нормально, воду, которая сюда поступает, можно было бы использовать для рыбного хозяйства и сбрасывать в реки. Надеемся, что такой комплекс у нас появится, - ответил Жаксыгали Иманкулов.

-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Посылки из Китая подорожают: с лета 2026 года в Казахстане вводят налог на заказы с Temu и Pinduoduo
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Димаш Кудайберген заглянул на съемки казахстанского блокбастера
В родной город не думает заглянуть? 😏 -
Нас бросили в чужой стране: скандал с турфирмой в Актобе
К чему всё это бла-бла-бла, если нет названия турфирмы? Вы их боитесь, или покрываете? -
Письмо читателя. После любого дождя во дворе образуются огромные лужи
Неправильный заголовок. "После любого дождя почти в каждом дворе образуются огромные лужи". Во, теперь ништяк 😂 -
Больше 100 миллионов потратил акимат на автомобили
Красиво жить не запретишь... 😏 -
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
Мошенники. Два года будут обсуждать и столько же сумму минимальной зарплаты. Не удивлюсь, если утвердят аж до 90тыс. тенге. Благодать, вам бы такую минималку. -
Письмо читателя. После любого дождя во дворе образуются огромные лужи
Так это не новость. Практически во всех дворах такие лужи после дождя. -
Дерево упало на дорогу. Кто уберёт?
Мозгов у жителей этого аула не хватает самим устранить мешающую только им проблему: распилить бензопилой на пенёчки и убрать с дороги, чтоб никому не машало?... -
Письмо читателя. Когда закончится бардак на границе в Жайсане? Машины стоят часами
Погранцы с двух сторон мутят бардак. Насмотрелись как коррупцию делают на границе в голой степи и... тоже захотели виллу на канарах -
Свежо предание, но верится с трудом - актюбинцы о новом автобане
Вывод: За что только не берутся наши граждане (неважно кто: Заказчик или Подрядчик, пользователь или проверяющий) - всё приходит в упадок, причём в минимальные сроки.... -
Агент Шушеначева ответил на критику форварда «Актобе»
Бу-га-гы-ыгы-гы... деревянное дерево команды (падающего перед воротами соперника от чего угодно: от любого дуновения ветерка, от первой помешавшей ему травинки, от того что ноги разные:...
Комментарии 3