Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

899 просмотров

Президент Казахстана высказался о терактах 11 сентября в США

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказал свое мнение по случаю 20-й годовщины терактов 11 сентября, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

«В 20-ю годовщину чудовищных терактов 11 сентября мы присоединяемся к американскому народу в ознаменование одного из самых мрачных дней в истории США, который потряс весь мир.

Воспоминания об этом жестоком акте, совершенном против всего человечества, все еще живут в сердцах и умах миллионов людей по всему миру.

Казахстан твердо стоит на стороне международного сообщества в борьбе с терроризмом. Содействие безопасности и стабильности всегда было в основе стратегии Казахстана и его стратегического партнерства с нами», – написал президент в Тwitter.

11 сентября 2001 года произошел крупнейший в мировой истории теракт. 19 террористов из группировки «Аль-Каида» (запрещена в РК) захватили в США четыре пассажирских авиалайнера.

Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра (ВТЦ) — самые высокие на тот момент здания в Нью-Йорке, третий — на здание Пентагона в пригороде Вашингтона.

Четвертый самолет также направлялся в сторону американской столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания.

В результате терактов погибли 2 977 человек.

Читайте также: Уникальные фотографии теракта 11 сентября

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.