Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6544 просмотра

Дежурная победа

Третий матч подряд наша команда уходит с поля победителем, сохраняя свои ворота на замке. В 8 туре от игры нашей команды пал алматинский «Кайрат»

Третий матч подряд наша команда уходит с поля победителем, сохраняя свои ворота на замке. В 8 туре от игры нашей команды пал алматинский «Кайрат» 

Наша команда с первых минут взяла контроль над игрой в свои руки, а точнее сказать в ноги, заставив соперника играть без мяча. «Кайрат» такого развития событий ожидал и без боя отдал инициативу чемпиону страны. С первых минут за исключением единственного форварда Бейсебекова гости всей командой прижались к подступам своей штрафной площади. Футболисты «Актобе» осадили ворота алматинцев, и уже на 7-й минуте матча Тлешев головой в упор замыкал подачу с фланга, но мяч сам нашел руку кипера гостей. Уже в следующей атаке Мурату вновь выпал шанс замкнуть передачу партнера, однако посланный им мяч пролетел мимо ворот. Болельщики подгоняли своих любимцев вперед. Воодушевленный поддержкой трибун Самат Смаков решается на удар со штрафного, исполнявшийся с левого фланга. Казалось бы, точка была мёртвая, однако пущенный Сэмом мяч прошел в сантиметрах от дальней девятки ворот Эрича.  Неугомонный именинник того вечера Досмагамбетов, которому исполнился 21 год, и Дарабаев со своих флангов закидывали мячи в штрафную или выводили партнеров на ударные позиции. Даже в отсутствие дисквалифицированного Кенжисариева левый фланг смотрелся  достойно. Подменяющий Эмиля Антон Чичулин раз за разом подключался к атакам своей команды, создавая немало хлопот для обороны «Кайрата».

Заскучавший Сидельников в своем репертуаре начал раз за разом далеко выбегать из своих ворот, дабы хоть как-то поучаствовать в матче. Преимущество хозяев было налицо, однако до забитых голов дело так и не доходило. Невольно вспомнился печальный матч с  «Тоболом», когда наша команда, имея подавляющее преимущество, уступила сопернику, который, имея три шанса за игру, воплотил их в голы. Ведь закон «не забиваешь ты – забивают тебе» в футболе еще никто не отменял. Однако все опасения испарились на 30-й минуте. После очередной затяжной атаки хозяев защитники гостей выбили мяч на угловой. Четко выполненный стандарт нашел голову Логвиненко. Мяч, посланный Юрой, словно издеваясь, медленно приземлился в сетке ворот Эрича. «Актобе» продолжал давить, и уже казалось, что кайратовцам не избежать участи нефтяников, которые двумя днями ранее получили в свои ворота три мяча. Тлешев, получив пас от Дарабаева на линии штрафной, первым касанием обработал мяч и вторым отправил кожаный снаряд в ворота гостей. Однако Мурат бил с опущенной головой и не увидел, что отправляет мяч прямо в тот угол, в котором находится голкипер алматинцев. Струков не раз пытался сыграть в стеночку со своим партнёром по атаке, однако у Тлешева никак не получалось понять задумку партнера.

За пять минут до конца первого тайма новоиспечённому папаше нашей команды защитники «Кайрата» делают подарок, выводя его на рандеву с Эричем. Мурат мастерски, без труда ушел от последнего, и перед ним оставались пустые ворота. Трибуны встали, ведь от второго гола их отделяли несколько секунд, однако удар у форварда получился слабым, и подо­спевший защитник выбил мяч из пустых ворот.

В концовке тайма Голов­ской после навеса с правого фланга головой, казалось бы, наверняка отправил мяч в дальний нижний угол. Вытянувшись во весь свой могучий рост, Эрич вытащил мёртвый мяч.

Едва начался второй тайм, как Тлешев со Струковым показали собравшимся на стадионе болельщикам, как они здорово играют в связке. Сначала Мурат принял мяч в центре и отпасовал его на фланг Сергею. Последний протащил мяч по флангу и прострелил вдоль ворот на Тлешева. Последний буквально влетел в ворота вместе с мячом, однако на пути встал защитник, вынесший мяч на угловой. Это был самый опасный момент второго тайма у ворот гостей.

Оставшуюся часть тайма чемпион проводил на своей половине поля. «Глорики», собравшиеся на стадионе в связи с последними успехами «Актобе», начали освистывать действия чемпиона. Лишь изредка «моторчик» и связующее звено между обороной и атакой Андрей Карпович в одиночку проходил двоих, а то и троих защитников соперника, срывая овации трибун. Остановить его удавалось лишь при нарушении правил. Видя, что «Актобе» отдаёт инициативу, гости начали активно поддавливать и постепенно перехватили инициативу в свои руки. Главный тренер «Кайрата» даже укрепил линию атаки, выпустив мощного Джурджевича. Однако грамотные действия в обороне игроков «Актобе» не дали кайратовцам воплотить своё преимущество в забитые мячи.

Муханов поберёг силы своих подопечных, сосредоточив всю игру на своей половине поля и доведя матч до победного исхода.

Комментарий тренеров

Сергей Волгин,

помощник главного тренера ФК «Кайрат»:

– Играли с одной из самых сильных команд первенства. В первом тайме ничего не получилось. Однако после перерыва имели моменты, но не сумели их реализовать. В следующем туре играем с «Тоболом» и постараемся у них отобрать очки!

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Мы провели два разных тайма. В первом мы создали столько моментов, что хватило бы на несколько матчей. С реализацией, конечно, у нас возникли проблемы. Во втором тайме мы сами «позвали» «Кайрат» на свою половину поля. Игроки проводят третий матч за неделю, надо было поберечь силы. «Кайрату» искренне желаю успехов, всегда переживал за этот клуб.

XIХ Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 6 мая 2010 года

Место Команда  И В Н П Мячи О
1 «Иртыш»  8 5 2 1 14-7 17
2 «Тобол»  8 5 2 1 12-5 17
3 «Шахтер» 8 5 2 1 11-4 17
4 «Актобе» 8 4 2 2 9-7 14
5 «Атырау» 8 3 1 4 11-11 10
6 «Локомотив» 8 3 1 4 7-7 10
7 «Жетысу» 8 2 4 2 7-5 10
8 «Ордабасы» 8 2 3 3 6-7 9
9 «Тараз» 8 2 2 4 8-8 8
10 «Окжетпес» 8 2 2 4 7-16 8
11 «Кайрат» 8 1 3 4 1-7 6
12 «Акжайык» 8 1 2 5 9-18 5

Бомбардиры XIХ чемпионата Казахстана

Игрок Команда Голы (с пенальти)
Глеб Мальцев «Иртыш»  5
Мозес Саки «Акжайык» 5(2)
Игорь Бугаев «Локомотив» 4
Данило Белич «Жетысу» 4
Улугбек Бакаев «Тобол» 4(1)

Результаты других игр VIII тура

«Шахтер»  2:0 «Окжетпес»
«Акжайык» 2:1 «Ордабасы»
«Атырау» 0:3  «Иртыш»
«Тараз» 2:2 «Жетысу»
«Тобол» 0:1 «Локомотив»

В 9 туре в пятницу, 7 мая,  встретятся

«Локомотив»–«Акжайык», «Жетысу»–«Ордабасы», «Тараз»–«Атырау», «Иртыш»–«Шахтер», «Окжетпес»–«Актобе», «Кайрат – Тобол».

«Актобе» – «Кайрат» 1:0 (1:0)
Актобе. Стадион ОДЮШОР. 3000 зрителей.
altЛогвиненко 30
altБейсебеков 32, Богомолов 80, Куцов 90+3
Состав «Актобе»:
Сидельников, Логвиненко, Смаков (к), Дарабаев, Бадло, Карпович, Чичулин, Досмагамбетов (Лисенков 90+2), Струков, Головской (Хохлов),  Тлешев (Байжанов 73). Резерв: Серикжанов, Боно, Ба Халифа, Бойченко.
Состав «Кайрата»:
Эрич, Овшинов (Амирсеитов 63), Куцов (к), Тркуля, Соболев, Халыков (Мансуров 50), Нурдаулетов, Богомолов, Ибраев, Фомин, Бейсебеков (Джурджевич 69). Резерв: Пасеченко, Павиз, Утабаев, Бейсенов.
Судьи:
Алешин(Павлодар), Богданов(Семей), Хасал (Шымкент).

 

Ануар ДОСКАЛИЕВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.