Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11176 просмотров

Глеб Чугунов написал книгу о войне

Издательский дом «Арсенал» к 65-летию Победы выпустил книгу о войне «Горькая осень сорок первого года».

Издательский дом «Арсенал» к 65-летию Победы выпустил книгу о войне «Горькая осень сорок первого года».Автор «Горькой осени» – первый главный редактор газеты «Диапазон» Глеб Чугунов. Уже несколько лет Глеб живет в России, занимается далекой от журналистики и книгоиздания деятельностью. Но все это время – в целом 15 лет – он работал над документальным очерком о войне.

– Глеб, самые внимательные и преданные читатели «Диапазона» помнят, что впервые фрагменты твоей книги были опубликованы в нашей газете. Когда это, кстати, было?

– В 1997 году, «Диапазону» еще не было и года. Но тогда публиковались именно фрагменты, которые потом еще многократно дорабатывались и переписывались.

– О чем книга?

– Книга о том, как наши земляки-актюбинцы из 312-й Стрелковой дивизии погибли под Моск­вой.

– Что было самым трудным в работе над книгой?

– Мне, как человеку не воевавшему и даже не служившему в армии, труднее всего было взять на себя такую ответственность и предложить читателям свой взгляд на историю. Я попытался дойти до сути через судьбы людей, которые жили когда-то в нашем городе, ходили по тем же улицам, по которым ходим мы, и совершили бессмертный подвиг под Москвой, который не сравним ни с чем. Главное достоинство этого документального очерка – в нем все, до последнего слова достоверно, я ничего своего не привнес. Книга написана на основе моих личных бесед с героями, на основе их воспоминаний либо на основе уникальных документов центрального архива Мин­обороны Российской Федерации, многие из которых, кстати, до сих пор остаются засекреченными. Еще сложно было понять характеры наших людей, цели. Почему когда в 1941 году с Западного фронта разбегались целыми дивизиями, 312-я стояла намертво, и ни один человек не ушел с поля боя?

– Ты это понял?

– Да, понял. Потому что это была актюбинская дивизия. Наши люди именно такие.

– Для кого написана книга?

– Для молодого поколения. В 312-й Стрелковой дивизии, сформированной в нашем городе, было 11 тысяч 347 человек, после войны осталось 1096. Сейчас не осталось в живых ни одного ветерана дивизии. Мы должны знать историю своего Отечества. Сколько можно быть иванами, не помнящими родства?

– Где можно будет найти эту книгу?

– Мы выпустили 500 экземпляров, сейчас я раздаю книги людям, которые не просто поставят их на полку, а будут читать. После Дня Победы планирую передать в школьные библиотеки, библиотеку педуниверситета, в историко-краеведческий музей и музей Алии Молдагуловой.

Елена ВАЛЕРЬЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.