Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3106 просмотров

Сигнальте в полицию

Актюбинцы помогли полиции раскрыть более полусотни преступлений только за последние 3 месяца.

Актюбинцы помогли полиции раскрыть более полусотни преступлений только за последние 3 месяца. За последние 4 года сумму для поощрения активных граждан увеличили в 5 раз.

– С каждым годом людей, готовых помогать полиции, становится больше, – рассказывает начальник управления общественной безопасности ДВД Актюбинской области Жадыгер Аймаханов. – Закон позволяет поощрять участников общественных формирований премиями за помощь в раскрытии преступлений. Только за первый квартал премии свыше 14 тысяч тенге получили 56 человек.

В папке начальника управления общественной безопасности ходатайства о поощрении «передовиков общественного фронта». Так, участник добровольного формирования «Сарбазы» помог раскрыть кражу золотых изделий на 50 тысяч тенге. С помощью консьержа удалось найти женщину-домушницу, которая похитила из квартиры 60 тысяч тенге.

– Консьержи практикуются на помощи в раскрытии распространения наркотиков и квартирных краж, – продолжает Жадыгер Аймаханов.

Молодежь вовлекают в студенческие отряды. Они следят, чтобы подростки в ночные часы не ходили по злачным местам, не увлекались спиртным. В прошлом году свыше 90 членов добровольных молодежных дружин получили удостоверения. Скоро обещают выделить 4,8 миллиона тенге на их обмундирование. Ребята оденут камуфляжную форму с нагрудными значками.

– Мы постоянно увеличиваем ряды общественных помощников, – говорит Жадыгер Аймаханов. – Отряды «Сакшы», общественные советы аксакалов при участковых пунктах полиции, студенческие отряды, консьержи и «Сарбазы» объединяют тысячи людей. За последние 4 года общая сумма премий, выделяемых из бюджета для поощрения общественных помощников полиции, увеличилась в 5 с лишним раз [см. таблицу]. Важно, чтобы каждый человек сообщал полиции, если видит, что совершается преступление.

1

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.