Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

739 просмотров

Из-за капризов бывшей жены страдает ребёнок. Ответ юриста

Бывшая жена брата не дает ему общаться с ребенком. Каждый раз надо подстраиваться, меняет все в последний момент, требует подарки.

К бабушке в квартиру вести нельзя, у них сложные отношения. Устроила скандал, когда брат взял ребенка и свою девушку на прогулку. Теперь ребенка не дает совсем. Устали от ее характера, но почему племяш должен страдать?

– Ребенок не должен лишаться отцовской заботы, а отец обязан, в свою очередь, заботиться о ребенке. Отцу необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства об установлении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Орган вынесет решение, где будут установлены дни, часы и, возможно, место общения. Если же это решение не будет исполняться или не устроит самого отца (мало времени или редкость установленных встреч), отец вправе обратиться в суд. За неисполнение решения суда мама ребенка может быть привлечена к административной ответственности. Также право на общение с ребенком имеют и близкие родственники. Для этого им также необходимо обратиться в орган опеки с аналогичным заявлением, - отвечает Алёна ДУЛЯ, юрист, член палаты юридических консультантов «Альянс независимых юристов Казахстана», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.