Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21049 просмотров

Заболеть гепатитом и не умереть

Недавно в Актобе от гепатита В скончалась 47-летняя женщина. В прошлом году от такой же болезни умерла бабушка.

Недавно в Актобе от гепатита В скончалась 47-летняя женщина. В прошлом году от такой же болезни умерла бабушка. Заразиться они могли где угодно – у стоматолога, в салоне красоты и даже при заборе крови. За прошлый год в Актобе выявили около 100 человек с гепатитом, передающимся через кровь.

Почти как туберкулёз

По данным Центра крови, у нескольких десятков актюбинцев выявили вирусный гепатит, когда они хотели сдать кровь для своих родных. Сейчас ими занимаются участковые врачи и инфекционисты. В прошлом году вирусные гепатиты В и С выявили примерно у 100 человек, они тоже находятся под врачебным наблюдением.

– Клинических проявлений заболевания у них нет, но эти люди не могут быть донорами. Если в их крови вирусов будет очень много – более 600 тысяч на 1 миллилитр, будет применяться противовирусная терапия, – говорит  Мейрамбек Курмангазин, главный инфекционист области, руководитель кафедры инфекционных болезней ЗКГМУ, кандидат медицинских наук. – На сегодня известно 7 видов гепатита, есть еще несколько незарегистрированных возбудителей гепатита, но самые опасные из них те, что передаются через кровь – В и С. При всех гепатитах первым делом страдает печень, через которую фильтруются все шлаки. Печеночные клетки расширяются, воспаляются, заменяются тканью, и это ведет к циррозу. Но если гепатит А, в простонародье желтуха, проявляется сразу, то те, что передаются через кровь, могут «спать» годами. Гепатиты В и С вообще проходят бессимптомно. У человека могут болеть суставы, почки, появиться сыпь, сбои в эндокринной системе, а нарушение в анализах, указывающее на гепатит, обнаружится намного позже. На сегодня во всем мире наблюдается рост гепатита С. Причем все чаще им страдают молодые люди. Вирус гепатита С очень скользкий, он мутирует и бороться с ним все равно что с мультирезисцентным туберкулезом – обычные препараты его не берут. Гепатит лечат препаратом на основе интерферона. Одна ампула такого лекарства стоит от 40 тысяч тенге и более, и ее хватает только на неделю. Курс лечения 24 и 48 недель.

– То есть больному только на лекарство надо почти 2 миллиона тенге…

– Что делать, некоторые покупают, но есть и такие, кто не может. Поэтому мы сейчас эту проблему поднимаем на государственном уровне. Нелечение опасно для жизни – у больного может развиться цирроз.

Почему от гепатита умирают?

Специалисты говорят, что гепатит – болезнь не смертельная. Даже при сложных его видах больному можно помочь. Лекарством убивают вирус, останавливают воспаление печени, и человек живет дальше. Тогда почему же от гепатита умирают? Недавно в Актобе умерла 47-летняя женщина. Предположительно, гепатит ей занесли в стоматологическом кабинете. 

– У больной был гепатит В, причем фульминантной формы, когда человек просто сгорает и ничего сделать невозможно,  – говорит Мейрамбек Курмангазин. – К тому же она обратилась поздно. Около месяца мы ее лечили, но спасти не смогли. Некоторые сразу впадают в кому. Вирус В очень сложный, имеет тройную защитную капсулу. Заразиться им можно не только через кровь, есть еще половой путь передачи. В прошлом году от гепатита в Актобе умерла пожилая женщина. Она тоже поздно обратилась.

Кто переливает заражённую кровь

Сейчас в инфекционной больнице наблюдаются 10 детей, больных лейкозом, которых лечили в  республиканской клинике. Им вирус гепатита С занесли при переливании крови. В центрах крови стоят новейшие анализаторы, донорская кровь проверяется самым тщательным образом, а дети заразились...

– В иммуноферментном анализаторе кровь проверяют на маркеры вирусного гепатита, но 100-процентной точности они не гарантируют. Гепатит бывает в таком состоянии, когда его распознать просто невозможно. Каждый третий человек на земле с вирусным гепатитом. На вирусы заслонов много, но они приспосабливаются, порождают новые подвиды. В год их открывается несколько десятков. Гепатиты, которыми заражаются через кровь, можно подхватить даже при заборе крови. Заразиться можно в маникюрном кабинете, при иглоукалывании, у стоматолога, если инструменты не обрабатывают как положено или одноразовый инструмент используют повторно. СЭН это постоянно проверяет, но число больных гепатитом только растет.

– Нарушения есть, – говорит зам­начальника департамента облСЭН Дамеш Кайдарова. – С февраля все маникюрные кабинеты мы обязали приобрести стерилизаторы. Инструменты могут обеззараживаться только в них.

Недавно в «Д» обратился житель Шалкарского района. Его сын третий месяц лечится от гепатита С. Чтобы купить лекарства, они продали трех коров.

– Любое инфекционное заболевание – государственная проблема, – говорит аксакал.  – Почему деньги на лекарства больным гепатитом не выделяет бюджет?

–  В прошлом году мы закупали лекарства двум взрослым с вирусным гепатитом. В этом году деньги выделили 4 детям,  – говорит начальник отдела обл­здрава Айгуль Дуйсенбаева. – Взрослым лекарства будут закупаться по мере их обращения. Пока у нас есть документы только от одного. С гепатитами людей больше, но деньги даются только тем, кто нуждается в противовирусной терапии.

1

Только цифры

40 тысяч тенге и более стоит ампула лекарства для больного гепатитом. Этого хватает только на неделю. Курс лечения 24 недели и 48 недель.

Как не подхватить гепатит?

  • Шипцы должны прогреваться в автоклаве, лежать завернутыми.
  • Иголки иглотерапевта должны находиться в автоклаве, а не во флаконе со спиртом.
  • Проколом ушей должны заниматься специалисты,  у которых есть сертификат.
  • Одноразовый скарификатор должны открывать при вас.
  • В маникюрном кабинете щипцы должны обеззараживаться в автоклаве.

Гепатит страшный и не очень

Наиболее легким из гепатитов считается гепатит А (желтуха). Болезнь передается перорально, как кишечная инфекция и развивается за 7 дней. Появляются желтушность, рвота, головные боли, поражается печень. Но все это излечимо. Сейчас детей вакцинируют против гепатитов А и В. У взрослых к 40 годам вырабатывается иммунитет.

Другой гепатит, передающийся перорально, гепатит Е. Обычно он бывает у беременных и протекает тяжело. 20% случаев заканчиваются летально. Каждая пятая больная умирает.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.