• 6086 просмотров
Актюбинским бизнесменам выделят средства по программе «Дорожная карта бизнеса 2020»
На реализацию первого этапа программы «Дорожная карта бизнеса 2020» в текущем году Актюбинской области выделяется 634,5 млн.тенге.

На реализацию первого этапа программы «Дорожная карта бизнеса 2020» в текущем году Актюбинской области выделяется 634,5 млн.тенге. Эти средства будут направлены на поддержку среднего и малого бизнеса региона через фонд развития предпринимательства «Даму», управление предпринимательства и промышленности и банки второго уровня.
О начале приема заявок от предпринимателей по данной программе объявили представители исполнительных органов и фонда «Даму» на пресс-конференции в облакимате.
По словам главного менеджера филиала фонда «Даму» Гаухар Дуйсембаевой, цель программы - обеспечение устойчивого роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, сохранение действующих и создание новых рабочих мест. Поддержка будет осуществляться по трем направлениям - новые бизнес-инициативы, оздоровление предпринимательского климата и экспортоориентированные производства. Приоритетными секторами являются АПК, производство промышленной продукции, стройматериалов, металлургия, деятельность в сфере здравоохранения и образования, предоставления услуг населению.
«Даму участвует в двух мероприятиях - это субсидирование процентной ставки и частичное гарантирование проектов, - говорит Г.Дуйсембаева. - Под субсидирование подпадают новые проекты и проекты по модернизации. Размер субсидируемого кредита не должен превышать 3 млрд. тенге, срок кредита - до 3 лет, но может быть пролонгирован до 10 лет. Предприниматель должен участвовать 15 процентами собственных средств. Номинальная ставка должна быть равна 12 процентам, из них 5 процентов будет компенсировать государство, 7 процентов - сам предприниматель».
Механизм реализации программы субсидирования таков: предприниматель обращается за кредитом в банки второго уровня, если банк дает одобрение, обращается в управление предпринимательства, которое выносит проект на рассмотрение регионального координационного совета, с одобрения которого заключается договор субсидирования между банками, фондом «Даму» и предпринимателем. Полную информацию по программе планируется разместить на сайте областного акимата (акto.kz), а также управления предпринимательства Актюбинской области.
КАЗИНФОРМ
-
На маршруты №8 и №23 выйдут новые автобусы
-
Директрису школы осудили за взятку
-
Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после заявления олимпийского чемпиона
-
Инфляция в Казахстане. Что нас ждёт в 2026 году?
-
Погода в Актобе на 27-29 января
-
Погода в Актобе на 29-31 января
-
Нефть близ Актобе искать не будут
-
Посмотрим, на сколько их хватит, - актюбинцы о новых электробусах
-
Мини-рынок в районе «Космоса» в Актобе закрывают?
-
26 января актюбинские школьники будут учиться дома
-
Директрису школы осудили за взятку
Покажите мне любого директора любого учебного заведения неберущего мзду, и я отдам голову начальника ОблОНО на отрез... Куда стекаются все потоки от вымогательных сборов с... -
Солдат-срочник погиб в Казахстане
Отсутствие ежечастного контроля за личным составом из-за самоустранения офицерского состава взводов, рот, батальонов по исполнению своих непосредственных обязанностей, которые исполняют контрактники... Вот и итог -
На гнилые овощи из стабфонда жалуются покупатели
Если у бездельников спк "Ақтобе" нет мозгов привлечь к бесплатной сортировке овощей солдат или курсантов (с которыми поставщики могут выгодно для себя расчитываться своей продукцией),... -
В поликлинике живого пациента записали в покойники
Почему-то очень сильно хочется, чтобы наивный служитель слепой фемиды испытала на себе все круги ада, испытанные истцом - ӘҮМИН -
Продавцы открыто озвучивают две цены за товар. С этим мириться нельзя - Токаев
Капец открытие сделал! Когда будет результат, президент Токаев? Когда отберёте наворованное назарбаевым и его семейством, его олигархами?!! До сих пор ничего не сделали. Только всё... -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Одни ботаники собрались и соединились. Предметы всех стран, соединяйтесь! -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Как можно соединять несоеденимое? -
Актюбинец стал министром труда и социальной защиты населения
Припеваючи жил на всех должностях, от нечего делать, ковыряясь в носу... И ни одного положительного эффекта ни на одной должности -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Если этих недоумков из мин.образования вовремя не остановить, эти дебилоголовые олигофрены объединят физику с физкультурой, потому что два предмета связаны с заглавной буквой "Ф". Неужели... -
Третий день подряд школьники будут учиться дома
Это неправильно. Даже а годы войны в блокадном Ленинграде никогда не отменяли занятия в школах, а сегодня что? Кого растим: защитников родины или голубых неженок?
Комментарии 0