Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

573 просмотра

Студента наградил министр за то, что спас утопающего

Как оказывают первую помощь и делают массаж сердца Мухтар видел лишь в кино, но сделал это сам впервые и спас человека, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Мухтару 20 лет, он учится в университете Баишева по специальности «Горное дело». Молодому человеку спасатели вручили медаль от министра. || Фото автора

Актюбинские спасатели чествовали студента университета им. Баишева Мухтара Тулкибаева, который этим летом спас из реки тонущего мужчину. От имени министра МЧС Юрия Ильина они вручили молодому человеку медаль. Мухтар оказался очень скромным и не особо хотел рассказывать о своем подвиге.

– Просто отдыхали с друзьями на берегу реки. Мужчина там с компанией отдыхал, потом его приятели ушли, он один остался, с нами общался. Как-то я заметил, что минут 5 его уже не видно нигде, ни в реке, ни на берегу. Я сразу нырнул в реку, смотрю, он в воде лежит без сознания. Вытащил его, сделал ему непрямой массаж сердца, он очухался, мы вызвали скорую помощь. Вот и все.

В ДЧС отметили, что Мухтар вытащил мужчину с глубины 4 метра.
Студент-герой говорит, что раньше оказывать первую помощь утопающему не приходилось, до этого только видел в кино, как делают массаж сердца.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.