Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1072 просмотра

Актюбинцы жалуются на свалки мусора во дворах и вонь

В Актобе никак не решат проблему с вывозом мусора. Жалобы на свалки поступают из разных районов города, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Два дня сотрудники разбирали мусор на улице Бр. Жубановых. Из-за расположения двора туда часто завозят негабарит. || Фото автора

– У нас на ул. Бр. Жубановых постоянно выгружают негабарит. Бросают у помойки и уезжают. Теперь еще веток накидали, а люди туда же, в эти ветки стали сбрасывать мусор! Вонь стоит не подойти! Приехали рабочие, два дня убирали все это! Камеры везде нужны, иначе порядка не будет, – считает Серик.  

Много жалоб поступило в редакцию на то, что мусор гниет по несколько дней. 

– Живем по ул. Некрасова. От подъезда до мусорки 10 шагов. Уже 8 шагов, так как мусор не убирают вторую неделю. Звонить бесполезно, обещают отходы вывезти, но они как лежали, так и лежат, – пожаловалась Елена. 

Мусорная свалка образовалась и в Авиагородке. 

– Сколько можно жить в такой антисанитарии? – написала Гульжан. – Акимат не хочет понять нас, что нужно убрать эти контейнеры мусорные на другое место, разделить на каждый двор отдельно. Контейнеры предназначены для домов №№25, 25А, 30, 29, 29А, 2В, 3А, 4Б, 30А, магазинов и кулинарии. Они наполняются очень быстро, и люди попросту кидают пакеты рядом на землю. Тут образовалась свалка, воняет. А ведь рядом находится детская площадка.

Ранее вывозом занимались пять компаний, но теперь их осталось только четыре. 

– Компания «Азия Комфорт» внезапно прекратила деятельность. Сейчас нагрузка легла на оставшиеся 4 компании: «Таза Каргалы», «Акжол ЛТД», «NEO Plus» и «Clean City», – объяснил аким города Асхат Шахаров. – О ситуации знаю, выезжаю мониторить сам. В выходные был объезд по городу, в том числе в пригородах. Проблема есть, решаем ее. Подключили дополнительную технику. 

Как объяснил аким города, вместо компании «Азия комфорт» будет работать компания «Clean City». Она из Астаны, привезет дополнительную технику.

– Предприятия по вывозу ТБО в день вывозят 400-450 тонн мусора. Плюс теперь компании, которые занимаются санитарным уходом, вывозят на полигон негабаритный мусор, поэтому количество мусора составляет до 750 тонн, – сказал Асхат Шахаров.


Автор — – Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    город будет строить мусора-перерабатывающий завод за чертой города. Можно укомплектовать этот завод современными мусор собирающими машинами и вообще передать все функции по сбору мусора и мусорных свалок в городе и за городом ит.д ит.п мусора-перерабатывающему заводу. Бардачные 1990 е года ,когда государство было слабо, прошли. Государство окрепло в деньгах и может взять на себя функции... такие как: Электричество, водоканалы , мусора- перерабатывающие и ,что с этим связано. Убрать все квази- государственные предприятия.

    0
    6