Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

671 просмотр

Когда в Казахстане начнется ревакцинация от коронавируса

Министр здравоохранения РК Алексей Цой ответил, когда в стране ожидается повторная вакцинация от COVID-19, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

С момента получения второй компонента вакцины от коронавируса должно пройти не менее девяти месяцев, заявил Цой.

"Ревакцинация у нас планируется. Сейчас подходы свои определяем. Но есть два понятия ревакцинации: есть экстренная, до получения коллективного иммунитета в 60-70%, а есть плановая ревакцинация, она делается раз в год. Мы сейчас распределяем, так как Казахстан начал вакцинироваться чуть позже, с февраля. Ключевая масса у нас вакцинировалась в июне-июле. Поэтому у нас антитела еще свежие, высокие. Наверно, ориентировочно через 9 месяцев после получения второй дозы у нас (ревакцинация – Sputnik) в календарь (вакцинации) войдет", - сказал Цой.

Цой добавил, что в основном о ревакцинации заговорили те страны, которые вакцинировались в прошлом году. Это Израиль, США и в том числе Россия. 

"Поэтому для нас ревакцинация будет актуальна ближе к октябрю (текущего года – Sputnik), когда наши граждане, которые получили первые прививки в начале февраля, через девять месяцев (смогут ревакцинироваться). Это ориентировочно 1 октября", - заявил глава Минздрава.

Сейчас Минздрав определяет нормативы ревакцинации в Казахстане. После консультации со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) планируется запустить этот процесс, отметил Цой.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.