• 4310 просмотров
Дом мамы в Актобе помог 192 девушкам и их малышам
В актюбинском Доме мамы живут девушки, которые остались без дома, средств, помощи близких. Как приют помогает им встать на ноги и растить детей?
В Доме мамы делают все, чтобы молодые женщины не оставляли своих деток, могли их воспитывать сами, учат зарабатывать на жизнь.
Дом мамы в Актобе открылся в мае 2014 года. За 7 лет актюбинский центр помог 192 молодым мамам с детьми, которые оказались одни с ребенком на руках, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Открыл проект «Дом мамы» казахстанский бизнесмен Айдын Рахимбаев и его супруга, она руководитель фонда. Сегодня в Казахстане уже 23 центра. Актюбинский благотворительный фонд помогает спонсировать бизнесмен Исламбек Салжанов.
– Основная цель фонда в том, чтобы мама не оставляла ребенка, не отказывалась от него. Ситуации бывают разные, например, девушку-студентку бросил парень, а она в положении, но родители об этом не знают. Родители живут в поселке или в другом городе, и она не знает, как им рассказать. Когда девушка остается один на один в сложной жизненной ситуации, первое, что приходит ей в голову – это оставить ребенка в детдоме. Вот, допустим, две беременные у нас. Из роддома мы их заберем, и они будут с ребенком уже потихонечку-потихонечку привязываться друг к другу. Мы забираем девушек с детьми из роддома, либо они сами обращаются к нам за помощью в такой ситуации. У нас заключен меморандум с больницами, – рассказывает координатор и психолог проекта Меруерт Ахметжанова.
Дом мамы предназначен для девушек в возрасте от 18 до 30 лет на позднем сроке беременности и для девушек с маленькими детьми до полутора лет. Конечно, есть исключения из правил. К счастью, количество обращений от девушек уменьшается и сейчас количество прибывающих снизилось до 6 человек.

Здесь каждый находит себе занятие, есть швейный цех, где женщин учат рукоделию. || Фото предоставлено Домом мамы
– У нас была девочка 16 лет. Родила, попала к нам из роддома. Ее родители живут в другой области. Они не знали, что девочка приехала в Актобе и здесь родила. У нас не было юридических прав, да и девочка сама не могла отказаться от ребенка, потому что несовершеннолетняя. Мы вышли на ее маму, взяли у нее доверенность на представление интересов девочки. Она была у нас дольше, чем другие. Она не закончила учиться, у нее были проблемы с учебой, и родилась девочка с диагнозом, – вспоминает координатор и психолог проекта «Дом мамы». – Полгода она жила в Актобе, потом мы отправили ее в столичный филиал, чтобы врачи там поставили ее ребенку точный диагноз. Выяснилось, что у малыша проблемы с глазками, возможно даже тотальная слепота, ребенок не видит. И на диагностику ее перенаправили в Дом мамы в Алматы. Там есть хороший глазной центр с хорошим оборудованием.
В Доме мамы девушки живут бесплатно, по двое в комнате, и готовятся к самостоятельной жизни. Фонд помогает с жильем, с поступлением на учебу или с поиском работы. К примеру, сейчас в актюбинском Доме мамы остались три девушки, две из них беременные. В швейном цехе работают две бывшие подопечные и одна женщина, которая их обучает. Зарплату девушки получают через центр занятости.
– За 6 месяцев жизни в Доме мамы с девушкой работает психолог, с ней работаю я в качестве человека, который помогает в юридическом сопровождении (привести документы в порядок), я занимаюсь их обучением, профориентацией, переквалификацией, трудоустройством. Мы делаем все, чтобы девушка социализировалась: психологическое, юридическое и медицинское сопровождение, – перечисляет Меруерт Ахметжанова. – Маме предоставляют дом, в котором она живет бесплатно, питание на нее и ребенка. Волонтеры привозят много одежды. Так как это обычный дом, у нас есть график, по которому девушки дежурят на кухне и по дому. Наши спонсоры помогали завершить учебу, провести сложные операции девушкам и детям. Был случай, когда у девушки были проблемы с зубами, ей полностью привели в порядок все зубы; когда девушка не слышала, ей покупали дорогие слуховые аппараты; когда предоставляли дом как матери-одиночке.
Молодые мамы учатся зарабатывать, в Доме мамы они пекут, а в пекарне «Багетто» есть кондитерская стойка с их выпечкой. В апреле 2021 года начался социальный проект по пошиву бескаркасной мебели. Мамочек обучили с нуля, купили материал и благодаря помощи депутата гормаслихата Хайдара Ильясова проект начал раскручиваться намного быстрее. Удалось продать уже 11 кресел-комплектов, 5 из которых находятся в центре социальной адаптации «Мейирим». Сейчас Дом мамы ищет корпоративных клиентов.

За время существования центр помог 192 женщинам с детьми. || Фото автора
Даже после того, как мамочки покидают центр, координаторы всегда с ними на связи. Их цель – сформировать привязанность мамы и ребенка, чтобы она не бросила малыша, столкнувшись с внешними факторами, с давлением и общественным мнением. Но если мамочка не готова стараться, чтобы сделать жизнь ребенка лучше, если думает лишь о себе и создает для младенца неблагоприятные условия, то Дом мамы информирует опеку, и они ставят мать на особый контроль.

-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0